Британский павильон на ЭКСПО-2017 обещает удивить уникальными технологиями

994

В рамках начавшейся 6 октября двухдневной рабочей поездки в Лондон министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов совместно со своим британским коллегой Борисом Джонсоном провел заседание Казахстанско-британского стратегического диалога и принял участие в презентации проекта национального павильона Великобритании на предстоящей выставке ЭКСПО-2017 , передает Казинформ.   

Как сообщает пресс-служба МИД РК, Идрисов и Джонсон обсудили основные аспекты сотрудничества между Казахстаном и Соединенным Королевством в двустороннем и многостороннем форматах, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, в том числе в контексте избрания Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

Кроме того, среди затронутых тем - ситуация в Сирии и Афганистане, вопросы реализации минских договоренностей по урегулированию ситуации в Украине, противодействие терроризму, нераспространение оружия массового уничтожения, региональное сотрудничество в Центральной Азии и другие темы.

В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств отметили высокую динамику развития экономического и политического взаимодействия двух стран и подчеркнули растущий уровень стратегического партнерства между Астаной и Лондоном. Подтверждением этого стала недавняя встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в рамках саммита «большой двадцатки» в Ханчжоу (КНР). Дипломаты также обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых во время официального визита Президента Казахстана в Лондон в ноябре 2015 года.

По итогам переговоров, министры двух стран приняли совместное заявление, в котором подтвердили намерение поддерживать контакты на высоком уровне и заинтересованность в развитии отношений по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

В тот же день Ерлан Идрисов принял участие в презентации проекта британского национального павильона на выставке ЭКСПО-2017 в Астане. На мероприятии в министерстве международной торговли Великобритании присутствовали представители форин-офиса, главы порядка 20 британских компаний, выразивших заинтересованность в участии в выставке, средства массовой информации. Проект павильона представили Комиссар Великобритании на ЭКСПО-2017 Ч. Хендри и известный британский архитектор А. Хан.

По общему мнению участников презентации павильон Соединенного Королевства обещает стать одним из наиболее интересных на предстоящей выставке в столице Казахстана и будет способствовать обмену передовыми технологиями и перспективными научными разработками в области использования возобновляемых источников энергии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить