В Брюсселе пройдет общенациональная забастовка

853

В пятницу по всей Бельгии пройдет общенациональная забастовка против социально-экономической политики действующего правительства страны, сообщает собственный корреспондент МИА Казинформ в Брюсселе.

Организаторами всеобщей стачки выступили крупнейшие профсоюзы королевства - Конфедерация христианских профсоюзов (CSC), Всеобщая федерация труда Бельгии (FGTB) и Либеральный профсоюз (CGSLB). 

В связи с манифестацией ожидаются перебои в работе административных учреждений, школ и транспортных служб по всей стране. 
К акции протеста также примкнули работники банка ING и страховой компании Axa, крупных торговых сетей Delhaize и Colruyt, производители шоколада и продуктов питания, а также сотрудники филиала компании Coca-Cola.

Помимо этого, к общенациональной забастовке присоединились грузчики международного аэропорта г.Брюссель, а также работники одного из престижных отелей столицы Бельгии Steigenberger.

Бастующие выступают против трудовой реформы, предусматривающей отмену 38-часовой рабочей недели, а также политики бюджетной экономии правительства и урезания социальной сферы.

Отметим, это пятая общенациональная демонстрация протеста за два года пребывания у власти правительства Шарля Мишеля. Последняя акция протеста прошла в Брюсселе 29 сентября текущего года и собрала порядка 45 тысяч митингующих.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить