Азиатские страны проявляют интерес к ЕАЭС

964

Руководство ЕЭК встретилось с экспертным сообществом для обсуждения перспектив развития мировой экономики и Евразийского экономического союза, сообщает Казинформ

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил, что в силу ограничений действующих моделей прогнозирования у инвесторов и бизнес-сообщества, учитывающих прогнозы при принятии решений, формируется неполное видение ситуации, возможностей и перспектив работы, в том числе тех преимуществ, которые являются следствием участия страны в Евразийском экономическом союзе, сообщает пресс-службе ЕЭК.

По мнению члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой, выступившей модератором дискуссии, прогнозные модели для оценки перспектив развития Евразийского экономического союза должны развиваться в направлении учета большего числа влияющих факторов, в том числе структурного характера.

Приглашенный в качестве ключевого спикера глава постоянного представительства Международного валютного фонда в Российской Федерации Габриэль Ди Белла отметил стабилизацию экономической ситуации в крупнейшей экономике ЕАЭС - Российской Федерации и восстановление экономического роста. В то же время эта тенденция не является устойчивой, что требует от России взвешенной экономической политики, направленной в том числе на плавное снижение бюджетного дефицита не в ущерб экономическому росту, постепенный отказ от привязки бюджетных расходов к ценам на нефть, увеличение расходов на образование, здравоохранение и развитие инфраструктуры, снижение административной нагрузки на бизнес.

Тигран Саркисян поддержал тезис Габриэля Ди Белла об экономической целесообразности в условиях ограниченности ресурсов применения точечных мер и преобразований. Решение на наднациональном уровне частных кейсов может привести к широкому распространению подходов их решения в системном ключе.

Председатель Коллегии ЕЭК также подчеркнул стратегическую для экономического роста Евразийского экономического союза роль торговой политики и развития экспортоориентированных производств в государствах-членах. При этом основным рынком сбыта для продукции ЕАЭС могут стать рынки стран Азии, которые проявляют значительный интерес к евразийскому проекту.

Эксперты, принимавшие участие в заседании Совета, в целом представили схожие прогнозы развития экономик государств-членов. Они отражают восстановление экономического роста в регионе. По их мнению, реализация согласованной макроэкономической политики в рамках Союза должна сопровождаться высоким уровнем координации действий государств-членов и интеграцией между такими сферами экономики, как промышленность, торговля, информационные технологии и знания.

Целью деятельности Научно-экспертного совета при председателе Коллегии ЕЭК является обсуждение на регулярной основе актуальных для Евразийского экономического союза трендов, вызовов и тенденций развития мировой экономики, а также внутренних для Евразийского экономического союза факторов развития.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить