Обвиняемые во взятках менеджеры компаний Вексельберга этапированы из Коми в Москву

843

МОСКВА (Рейтер) - Два топ-менеджера компаний российского бизнесмена Виктора Вексельберга, которые обвиняются во взятках бывшему руководству Коми, перевезены из Сыктывкара в Москву, сообщил Рейтер представитель Следственного комитета РФ.

Ранее Рейтер об этом сообщили источник в правоохранительных структурах и два источника, знакомые с ходом расследования.

По словам представителя Следственного комитета, обвиняемые этапированы в Москву для проведения дальнейших следственных действий.

По словам двух источников, директора Реновы Евгения Ольховика и главу энергохолдинга Т Плюс Бориса Вайнзихера, доставили в столицу на прошлой неделе.

Арестованные находятся в изоляторе Лефортово, сказал один из источников, знакомых с ходом расследования.

Представители Реновы и Т Плюс, адвокат Ольховика отказались от комментариев. С защитником Вайнзихера связаться не удалось.

Две недели назад уголовное дело менеджеров Реновы и энергохолдинга Т Плюс Вексельберга, заведенное в начале сентября, было передано в Москву, а источники Рейтер сообщили, что обвиняемых этапируют из Коми.

Трое действующих и бывших топ-менеджеров компаний Вексельберга, занимающего седьмую строчку рейтинга богатейших бизнесменов России по версии Forbes, обвиняются Следственным комитетом в даче взяток бывшему руководству республики Коми на общую сумму свыше 800 миллионов рублей с 2007-2014 годах.

Двое из них - Ольховик и Вайнзихер - были этапированы в Сыктывкар еще до предъявления обвинения и помещены по решению суда в СИЗО на два месяца. Третий - бывший глава холдинга КЭС (сейчас Т Плюс) и экс-директор Вымпелкома - Михаил Слободин, который по данным источников Рейтер находится в Европе, объявлен в международный розыск.

Адвокаты содержащихся в СИЗО обвиняемых ранее безуспешно обжаловали их арест.

Вексельберг, обещавший поддержку "товарищам", встречался в конце сентября с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, говорили источники Рейтер, встречу подтверждал аппарат правительства.

(Светлана Рейтер, Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить