Нефть дорожает на фоне роста ожиданий сокращения добычи

871

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть достигли четырёхмесячного пика в четверг, поддерживаемые данными о неожиданно большом падении запасов в США и растущими надеждами на то, что крупнейшие в мире производители договорятся о сокращении производства.

К 17.36 МСК фьючерсы на нефть Brent торговались по $52,22 за баррель, на 0,67 процента выше предыдущего закрытия, ранее достигнув сессионного пика в $52,65, максимума четырёх месяцев.

Фьючерсы на американскую марку WTI выросли на 0,48 процента до $50,07 за баррель, превысив отметку $50 впервые с июня текущего года.

Ряд министров нефтегазовой отрасли стран ОПЕК, а также министр энергетики России примут участие в энергетической конференции в Стамбуле и, как ожидается, соберутся на неофициальной встрече, однако маловероятно, что они примут новые решения, сообщили источники в ОПЕК.

"В условиях повышательных настроений на рынке этого достаточно, чтобы обеспечить рост цен", - сказал Карстен Фритш из Commerzbank.

Фьючерсные контракты на обе марки нефти достигли максимума почти за четыре месяца в среду, так как данные из США показали, что запасы нефти в стране снизились на 3 миллиона баррелей на прошлой неделе до 499,74 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали роста.

(Аманда Купер при участии Хеннинга Глойстина в Сингапуре. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить