РФ расценит удары США по сирийским войскам как угрозу своим военным -- Минобороны

906

МОСКВА (Рейтер) - Минобороны РФ предупредило США от ударов по позициям сирийских войск, заявив, что расценит это как угрозу российскими военным.

Представитель Госдепартамента США сказал в конце сентября, что администрация США обсудила не ограничивающиеся дипломатией варианты ответа на вспышку насилия в сирийском Алеппо после фиаско перемирия, о котором пытались договориться Вашингтон и Москва.

"В ряде авторитетных западных СМИ опубликованы "утечки" об обсуждении в администрации Белого Дома возможности нанесения ракетных и воздушных ударов по позициям сирийских войск. История показывает, что нередко подобные вбросы оказываются прологом реальных действий", - говорится в комментарии Минобороны РФ.

"Сегодня большинство офицеров российского Центра примирения враждующих сторон работают на "земле", доставляя гуманитарную помощь, и ведут переговоры с главами населенных пунктов и вооруженных отрядов в большинстве сирийских провинций... Поэтому любые ракетные и воздушные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, создадут явную угрозу российским военнослужащим".

"Следует реально осознавать, что у боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полёта ракет и принадлежности их носителей".

(Московское бюро)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить