ОПЕК может ещё больше снизить нефтедобычу - министр энергетики Алжира

996

АЛЖИР (Рейтер) - Организация стран - экспортёров нефти (ОПЕК) может на ноябрьском саммите в Вене договориться о снижении объёмов нефтедобычи ещё на 1 процент по сравнению с алжирским соглашением, сказал министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа в интервью местному телеканалу Ennahar TV.

Бутерфа добавил, что члены ОПЕК и нефтедобытчики вне картеля соберутся на неофициальной встрече в Стамбуле 8-13 октября, чтобы обсудить реализацию алжирского соглашения. Министр не уточнил, кто будет присутствовать на встрече.

На неофициальной встрече в Алжире члены ОПЕК впервые за 8 лет договорились сократить объёмы добычи на порядка 700.000 баррелей в сутки - до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки. Сегодня добыча ОПЕК составляет 33,24 миллиона баррелей в сутки.

"На ноябрьском саммите в Вене мы оценим положение дел на рынке, и если (мы) сочтём, что снижения добычи на 700.000 баррелей в сутки недостаточно, то снизим её ещё больше. Сейчас, когда члены клуба едины, всё гораздо проще: если нужно снизить добычу на один процент, значит мы снизим её на один процент", - сказал Бутерфа.

Международные котировки сырья выросли после принятого на встрече в Алжире в конце сентября решения ОПЕК ограничить добычу нефти уровнем 32,50 миллиона баррелей нефти в сутки, начиная с ноября текущего года. Сейчас участники рынка гадают об устойчивости разворота котировок к росту, которая во многом зависит от способности ОПЕК выполнить своё решение.

Алжир, один из членов ОПЕК с "ястребиной риторикой", первым озвучил возможность дальнейшего снижения объёмов нефтедобычи. До алжирской встречи ОПЕК Бутерфа настаивал на сокращении добычи на один миллион баррелей в сутки ради стабилизации рынка.

(Ламин Чихи. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить