Бишимбаев: Госрегулирование цен на 4 товарных рынках сохранится до 2020

1016

До 2020 года сохранится государственное регулирование цен в сферах железнодорожного транспорта, электроэнергетики, газоснабжения и аэропортовых услуг. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев в ходе встречи с сенаторами, где обсуждался проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции», передает Казинформ.

«Как вы знаете, мы отказались от ценового регулирования с 1 января 2017 года, на смену ему предложив инструменты антимонопольного реагирования. Это достаточно гибкий инструмент, обладающий жесткими финансовыми последствиями для субъектов рынка, злоупотребляющих своим рыночным положением. На сегодняшний день проведены анализы более 47 самых важных товарных рынков, включая регулируемые рынки.

В результате определены зоны рисков, где возможны ценовые всплески и рост социальной напряженности. В итоге предлагается сохранить регулирование в 4 сферах, а именно: железнодорожного транспорта, электроэнергетики, газоснабжения и аэропортовые услуги», - сказал К.Бишимбаев.

По его словам, в сфере железнодорожного транспорта будут регулироваться грузовые перевозки в том виде, как это существует, например, в Беларуси, Украине, России. В сфере электроэнергетики будет регулироваться розничная реализация электроэнергии. В сфере газоснабжения - розничная реализация товарного газа и розничная реализация сжиженного газа для домовладений. Будут регулироваться пять видов аэропортовых услуг:предоставление телескопического трапа; предоставление рабочего места для регистрации пассажиров; обработка грузов; обеспечение ГСМ; предоставление в аренду помещений аэропорта, используемых в целях обеспечения перевозочного процесса.

По указанным товарным рынкам предлагается сохранить ценовое регулирование ориентировочно до 1 января 2020 года, обозначив их общественно значимыми рынками.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить