Фондовый рынок Гонконга вырос благодаря сырьевому сектору и аппетиту к акциям КНР

756

ГОНКОНГ (Рейтер) - Фондовые индексы Гонконга продемонстрировали солидный рост по итогам торгов четверга на фоне скупки китайских акций, так как некоторые инвесторы выстраивали позиции перед возобновлением работы биржи Китая на следующей неделе.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 0,7 процента до 23.952,50 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 1,4 процента и завершил сессию на отметке 9.947,10 пункта, показав сильнейший однодневный подъем с 19 сентября.

Китайский фондовый рынок закрыт на этой неделю в связи с празднованием Дня образования КНР. Торги возобновятся в понедельник.

Поддержку гонконгским индексам оказали акции сырьевого и финансового секторов, которые выросли в цене вслед за подъемом нефтяных котировок минувшей ночью.

Субиндекс финансового сектора прибавил 1 процент.

Акции PetroChina подорожали на 4,1 процента и закрылись на максимальном уровне с 10 июня. Стоимость бумаг China Shenhua выросла на 3,3 процента, а China Life - на 3,9 процента.

Бумаги Galaxy Entertainment Group подскочили на 3,8 процента до максимума закрытия с августа 2015 года, после того как аналитики Nomura повысили их целевую стоимость.

Бумаги китайской Lenovo Group Ltd выросли на 1,5 процента на фоне сообщений СМИ о том, что компания ведет переговоры с Fujitsu Ltd, направленные на то, чтобы взять ее компьютерный бизнес под свой контроль.

(Донни Квок. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить