Лоукостер easyJet предупредил о падении годовой прибыли впервые с 2009г

847

ЛОНДОН (Рейтер) - Британская авиакомпания easyJet предупредила, что ее прибыль упадет более чем на 25 процентов в этом году, поскольку проблемы с безопасностью ослабили спрос, а низкие цены на топливо подразумевают усиление конкуренции на рынке ближнемагистральных перевозок.

easyJet сильнее затронули проблемы с безопасностью на таких направлениях, как Египет, Турция а также французские Париж и Ницца, и ее результаты оказались хуже, чем у главного конкурента - Ryanair.

Британский лоукостер предупредил, что за год, завершившийся 30 сентября 2016 года, его прибыль, скорее всего, снизилась впервые с 2009 года, составив 490-495 миллионов фунтов стерлингов ($629 миллионов) по сравнению с 686 миллионами в прошлом году.

Проблемы с безопасностью совпали с решением Великобритании выйти из Евросоюза, которое привело к девальвации фунта и стоило easyJet около 90 миллионов фунтов за этот период.

Ryanair ранее сохранил свой прогноз 13-процентного роста прибыли за год, который завершится в марте 2017 года.

Выручка на кресло easyJet упала на 8,7 процента в четвертом квартале, и перевозчик считает, что эта тенденция, скорее всего, сохранится в первом квартале нового финансового года.

($1 = 0,7868 фунта стерлингов)

(Сара Янг. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить