Идрисов рассказал о действиях РК в поддержку Афганистана

973

В среду, 5 октября, министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов принял участие в Брюссельской конференции по Афганистану, организованной Европейским Союзом и правительством Исламского Государства Афганистан (ИГА), сообщает Sputnik  со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

На донорской конференции, собравшей высокопоставленных представителей более 70 государств и 30 международных организаций, афганское руководство представило свое видение будущего страны и доложило о проводимых им реформах.

Конференция провела обзор совместных усилий по повышению эффективности международной поддержки и финансирования проектов на основе новой рамочной национальной стратегии развития Афганистана, реформ в области экономики, права, государственных финансов и борьбы с коррупцией, а также политического диалога по обеспечению устойчивого мира в стране и расширения трансграничного экономического сотрудничества в регионе.

По словам Ерлана Идрисова, выступившего на конференции, укрепление безопасности и инфраструктуры мирной жизни в Афганистане окажет большое положительное влияние на ситуацию во всей Центральной Азии.

Помощь Казахстана

 Министр напомнил о том, что Астана продолжает оказывать политическую и практическую поддержку усилиям Кабула и международного сообщества в указанных направлениях.

В частности, в 2013 году Казахстан принял третью министерскую конференцию Стамбульского процесса и способствует продвижению инициатив, направленных на развитие региональной инфраструктуры с участием Афганистана, включая расширение сети трансграничных железных дорог, проекты высоковольтных линий передачи электроэнергии CASA-1000 и трубопровода из стран Центральной Азии в южном направлении (ТАПИ).

Кроме того, Казахстан оказывает техническую и гуманитарную помощь Афганистану в двустороннем и многостороннем форматах.

"Реализация проектов в Афганистане рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений деятельности создаваемого в Казахстане национального агентства по оказанию официальной помощи развитию и технического содействия KazAID", — отметил Идрисов.

 Совместно с ПРООН

 В августе МИД Казахстана совместно с Программой развития ООН (ПРООН) и Японским агентством по международному сотрудничеству (JICA) запустил пилотный проект казахстанской программы Официальной помощи развитию, направленный на повышение экономической самостоятельности и прав женщин Афганистана.

Образование в Казахстане

 Кроме того, Казахстан продолжает реализацию инициированной в 2009 году президентом Нурсултаном Назарбаевым программы по предоставлению образовательных грантов на обучение в нашей стране тысяче юных афганцев. На данный момент шанс на получение в казахстанских учебных заведениях высшего и среднего профессионально-технического образования по мирным профессиям уже получили 994 афганских студента.

"По просьбе афганского руководства, в 2015 и 2016 годах был осуществлен дополнительный набор афганских студентов (50 и 100 человек), — сообщил глава внешнеполитического ведомства РК. — Мы гордимся тем, что уже более 330 афганцев завершили обучение в Казахстане в рамках этой программы и сегодня принимают участие в усилиях по восстановлению своей страны".

(…) Казахстан подтверждает свою готовность к дальнейшей работе с региональными и международными партнерами во имя укрепления стабильности в регионе", — подчеркнул далее Идрисов, отметив, что Казахстаном принято решение о выделении 2 млн долларов США на проекты поддержки Афганских сил безопасности. Министр особо подчеркнул, что в ходе своего членства в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годы Казахстан намерен фокусироваться на решении проблем Центральной Азии, включая дальнейшую стабилизацию Афганистана.

Итоговое коммюнике

 В итоговом коммюнике Брюссельской конференции по Афганистану представители международного сообщества выразили политическую поддержку усилиям афганского правительства по укреплению институтов мирной жизни в стране и заявили о выделении дополнительной финансовой помощи для стабилизации и дальнейшего развития Афганистана на период до 2020 года. В документе было, в частности, отмечено, что "безопасный, стабильный и процветающий Афганистан имеет жизненно важное значение для мира и стабильности в регионе в целом". По итогам мероприятия было принято решение о выделении до 15 млрд долларов США на период до 2020 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить