Доллар дорожает к мировым валютам

979

Курс доллара к основным мировым валютам в четверг растет на фоне усиления вероятности повышения ФРС США базовой процентной ставки уже до конца года, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: kapital.kz

По состоянию на 09.13 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,08%, до 96,25 пункта. Курс доллара к иене поднимался при этом до 103,62 иены со 103,50 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару опускался до 1,1196 доллара с 1,1204 доллара.

В среду американский Институт управления поставками (Institute for Supply Management, ISM) сообщил, что индекс деловой активности в сфере услуг США в сентябре вырос до 57,1% с августовского показателя в 51,4%. Аналитики ожидали роста индикатора в сентябре только до 53%. Индекс занятости в секторе в сентябре подскочил до 57,2% с 50,7% месяцем ранее.

При этом в понедельник ISM также сообщал, что индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в сентябре поднялся до 51,5% с августовских 49,4%. Аналитики ожидали роста индикатора лишь до 50,3%. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже — о ее спаде.

Эти данные оказали значительную поддержку доллару, поскольку увеличивают вероятность скорого повышения ставки ФРС. Теперь внимание инвесторов сосредоточено на публикации в пятницу сентябрьской статистики рынка труда в США. Аналитики полагают, что уровень безработицы в стране остался на отметке августа в 4,9%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны увеличилось на 175 тысяч после роста на 151 тысячу месяцем ранее.

Как сообщил агентству Рейтер главный рыночный стратег брокерской фирмы IG Крис Уэстон (Chris Weston), если пятничная статистика из США окажется позитивной, рынок будет оценивать вероятность повышения ставки Федрезервом в декабре в 70%. В настоящий момент, после выхода данных от ISM, инвесторы оценивают такую возможность в 60%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить