Бишимбаев: В течение 3 лет объем использования средств Нацфонда будет снижен

939

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев сообщил о снижении доли трансфертов 2016 года на 454 миллиардов тенге, передает Казинформ.

«Мы хотели бы пояснить, что, действительно, ситуация, охарактеризованная в Вашем вопросе - она такая и есть (Увеличение доли средств Нацфонда в бюджете - «Казинформ») . Это, конечно, связано с тем, что доходы бюджета в 2015, 2016 годах упали, в связи с изменением мировых цен на нефть. Но то, что мы сейчас предлагаем - во-первых, мы снижаем долю трансфертов 2016 года на 454 миллиардов тенге, обратно в Национальный фонд. Это позволяет нам, опираясь на те дополнительные доходы, которые мы сейчас получили, несколько снизить объем использования средств Национального фонда. Это в текущем году. На следующий год мы снижаем размер целевого трансферта, который привлекается из Национального фонда. К сожалению, полностью отказаться от использования средств Нацфонда в текущий момент мы не можем. Однако, наш план предполагает, что в течение трех лет, начиная с 2017,2018,2019 годов мы сбалансируем расходы бюджета и объем привлекаемых средств из Национального фонда. До конца года мы должны внести на рассмотрение Президента новую Концепцию управления национальным фондом, в которой будут предложены конкретные механизмы, отражающие наш план - в течение трех лет привести объемы использования средств Нацфонда, как минимум, к поступлениям, которые сейчас осуществляются», - сказал Бишимбаев, отвечая на вопросы сенаторов, в ходе обсуждения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы» на пленарном заседании Сената Парламента РК.

По его словам, прогнозы показывают, что при сложившейся тенденции средства Нацфонда в течение двух-трех лет может снизиться до 56-57 миллиардов долларов США.

Министр также отметил, что в новой Концепции управления Национальным фондом Нацбанком будут предложены новые механизмы повышения доходность активов Нацфонда.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить