ЕАЭС обсуждает создание ЗСТ с Южной Кореей

966

У ЕАЭС появился новый партнер для создания зоны свободной торговли - Южная Корея, передает Казинформ.   

По данным газеты «Коммерсант», предварительный анализ выгод от этого будет использован для более официальных консультаций.

«Сейчас экспорт России в Корею (в основном сырье) больше импорта, но их структура несопоставима - ввозится в основном продукция машиностроения. Уязвимые сектора могут попасть под изъятия из режима ЗСТ, указывают переговорщики,- но соглашение может способствовать притоку иностранных инвестиций, в частности в судостроение и автопром», - пишет издание.

По данным «Ъ», ЕАЭС и Южная Корея завершили изучение вопроса создания зоны свободной торговли (оно проводилось Всероссийской академией внешней торговли, ВАВТ, и Корейским институтом экономической политики, KIEP). Его результаты вчера в Москве обсудили министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина и замминистра промышленности, торговли и энергетики Южной Кореи Хак До Ким.

«Мы понимаем, что для Кореи формирование зоны свободной торговли является оптимальным решением, но по вопросу его возможного наполнения пока окончательного взаимопонимания нет, а от этого зависит решение ЕАЭС, вступать ли в такие переговоры», - пояснила Никишина. Вопрос будет обсуждаться на уровне вице-премьеров, говорят в ЕЭК.

Южная Корея предлагала создать ЗСТ с Россией еще в 2010 году, но процесс затормозили перспективы присоединения РФ к ВТО. Теперь, судя по заявлениям участников вчерашнего российско-корейского бизнес-форума, стороны рассчитывают, что помимо торговли, предметом переговоров станут взаимные инвестиции и таможенное сотрудничество.

«Вопрос привлечения капитала, технологий стоит очень остро, стороны также заинтересованы в снятии нетарифных барьеров,- рассказал источник издания, знакомый с ходом обсуждения.- Работа будет продолжена, но теперь в более официальном ключе - на уровне консультаций ЕЭК и Южной Кореи, членов ЕАЭС и бизнеса будет проводиться согласование подходов, но это еще не старт переговоров».

В Москве сетуют, что инвестиции отстают от торговли с Южной Кореей. В корейской делегации указывают, что при создании ЗСТ корейские компании могут отдать предпочтение ЕАЭС как направлению для зарубежных инвестиций. По данным исследовательского центра ITI, основные статьи поставок РФ в Южную Корею - нефть, уголь и газ, морепродукты и алюминиевые сплавы (всего на $4,44 млрд за первую половину 2016 года, спад на 34%), импорт же - главным образом автомобили (их части), продукция машиностроения, пластмассы, черные металлы. Накопленные же корейские инвестиции в РФ оказались ниже, чем в Казахстан ($2,5 млрд против $2,3 млрд, в основном в производство, а также строительство, ритейл, добычу).

Интересными (как для инвестиций, так и поставок) в корейском KIEP называют энергетику, нефтехимию, добычу (в частности, угля), судостроение (ранее рассматривались вложения в верфь "Звезда" в Приморье, но сделка не состоялась), логистику, электронику и агросектор. В ВАВТ отмечают, что в РФ инвестиции могли бы пойти также в строительство и автопром.

Наибольший интерес у южнокорейского бизнеса вызывают рынки России и Казахстана, в меньшей степени Кыргызстана. Впрочем, по данным «Ъ», в случае если четыре страны согласятся на заключение ЗСТ, то пятой выпадающие доходы могут быть компенсированы за счет перераспределения пошлин. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить