Кабылдин: На Кашагане необходимо апробировать технологии

1057

Сперва на Кашагане необходимо апробировать технологии, а сколько добывать нефти - это уже вопрос конъюнктуры. Об этом журналистам сообщил экс-президент АО «КазМунайГаз», а ныне заместитель генерального директора Caspian Pipeline Consortium (CPC) Каиргельды Кабылдин, сообщает Казинформ

«Если говорить кратко, все ожидают начала добычи, потому что у них обязательства есть в этом году - начать добычу. Мы тоже как транспортная инфраструктура готовы принять объемы, которые ожидаются на Кашагане. Поэтому, с точки зрения транспортных возможностей, никаких ограничений не будет», - сказал Каиргельды Кабылдин.

По его словам, Кашаган - это огромный комплекс, который требует апробирования всех основных технологий, вспомогательных систем - это огромная работа.

«Как объявили акционеры Кашагана, нефть ожидается в конце этого месяца - начале следующего, в ноябре. Долгожданная кашаганская нефть. То, что там нефть есть, все однозначно знают (...) Первая фаза - это 350 тыс. баррелей, порядка 17 млн. тонн, потом по соглашению о разделе продукции они должны утвердить второй этап - выйти на добычу почти 700 тыс, и в "потолке" они должны выйти на 1,2 млн. баррелей», - отметил нефтяник.

По его словам, сейчас необходимо испытать все технологии на месторождении, начиная от скважин до завода.

«Это никоим образом не связано с ценовой конъюнктурой, которая присутствует на рынке. Это огромный технологический комплекс, который должен быть апробирован. На сегодняшний день он построен, но не апробирован, то есть на ввод в эксплуатацию, как и любого другого завода, требуется время, отладка оборудования, обучение персонала, начиная с технологических операций и заканчивая вспомогательными производствами. Поэтому надо сначала апробировать, а потом уже добывать, а сколько - это уже вопрос конъюнктуры. Месторождение нельзя останавливать, это же не краник водопроводный: открыл-закрыл. Если скважину остановить, чтобы ее запустить - потребуются огромные затраты на возобновление работы, скважина имеет определенные технологические ограничения», - добавил Каиргельды Кабылдин.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить