Мир собрал $15 млрд в помощь Афганистану

785

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Десятки стран планеты собрали $15 миллиардов в помощь Афганистану на ближайшие четыре года, а ЕС надеется на возрождение мирного процесса после почти 40 лет вооруженного конфликта в мусульманской стране.

Правительство в Кабуле столкнулось с ростом сопротивления исламистского движения "Талибан" спустя 15 лет после того, как талибы бежали под прессингом вооруженных сил США и их союзников. Америка объявила о сворачивании военного присутствия в Афганистане.

Более 70 государств во главе с США и ЕС пообещали финансовую помощь Кабулу, считая это стратегической задачей для глобальной стабильности.

"В Азии идет война за будущее. Мы обязаны не сдавать своих позиций в Афганистане", - сказал в среду на конференции стран-доноров замминистра иностранных дел Индии М. Дж. Акбар. Участники конференции пообещали в совокупности более $13 миллиардов.

Однако условием финансирования является пакет политических, экономических и социальных реформ. Кроме того, ЕС хочет, чтобы Афганистан принял обратно тех своих граждан, которые не получили статуса беженцев, хотя это не является прямым условием донорской помощи. Евросоюз захлестнула волна иммигрантов и беженцев, провоцируемая пятилетней гражданской войной в Сирии, оставившей без крова 11 миллионов.

(Бюро Рейтер в Брюсселе, Кабуле и Вашингтоне. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить