Россия прекратила диалог с США в атомной энергетике, недовольная санкциями

1061

МОСКВА (Рейтер) - Россия в среду продолжила сворачивать партнерство с Америкой, приостановив сотрудничество в сфере мирного атома спустя два дня после выхода из соглашения об утилизации радиоактивного плутония с Вашингтоном, который грозил отказаться от диалога с Москвой о Сирии.

Правительство России опубликовало распоряжение (http://bit.ly/2duG06c), назвав его контрмерой на введенные два года назад Штатами санкции за аннексию Крыма и роль Москвы в кровопролитном восстании пророссийских повстанцев на востоке Украины.

Россия заявила, что отказывается от "совместных работ с американскими специалистами" в фундаментальных и прикладных исследованиях в атомной энергетике.

"Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны", - говорится в документе.

В понедельник президент России Владимир Путин приостановил соглашение с Вашингтоном об утилизации оружейного плутония; ядерное разоружение стало инструментом в торге с Белым домом по поводу Украины и Сирии. Путин потребовал отмены санкций, выплаты компенсаций России и сокращения присутствия НАТО в Восточной Европе, выставив действующему и будущему президентам Америки практически невыполнимые условия, что стало иллюстрацией осложнения отношений.

Представитель Госдепартамента Марк Тонер прокомментировал сообщения СМИ о заявлении Москвы, сказав, что официального уведомления США не получали.

"Если это правда, мы бы выразили сожаление по поводу российского решения в одностороннем порядке приостановить кооперацию в таком вопросе, который мы считаем очень важным и представляющим интерес для обеих стран", - сказал он на ежедневном брифинге.

Соглашение о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах подписано в 2003 году и является рамочным для сотрудничества, в частности, в области ядерных технологий и нераспространения атомного оружия.

Соглашение об уране, подписанное в 2010 году, давало базу для исследований, связанных с переводом шести российских исследовательских ядерных реакторов с топлива на основе опасного высокообогащенного урана на топливо из низкообогащенного урана.

"Мы не можем более доверять Вашингтону в такой чувствительной сфере, как модернизация и обеспечение безопасности российских ядерных установок", - прокомментировал решение российский МИД (http://bit.ly/2cU6sTz).

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду поговорили о сирийском кризисе по телефону, несмотря на заявление Вашингтона двумя днями ранее о приостановке общения в знак протеста против того, что он назвал торпедированием мирного процесса со стороны Москвы.

(Лидия Келли при участии Мохаммада Заргхама в Вашингтоне. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить