Вялый рост экономики США усугубил неравенство доходов - Кашкари из ФРС

1264

(Рейтер) - Неудовлетворительные темпы роста экономики США усугубили разрыв в уровне доходов между различными расовыми группами страны, заявил высокопоставленный чиновник ФРС в среду, предложив улучшить доступ американцев к более качественному образованию как способу повысить производительность труда и объемы производства.

В непродолжительном выступлении глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари не упомянул процентных ставок, но увязал свое личное убеждение в том, что образование играет огромную роль как уравнивающее шансы участников общества, с желанием центробанка активизировать экономический рост.

"Рост со времен Великой депрессии был устойчивым, но неизменно медленным, в результате чего объемы производства оставались гораздо ниже ожиданий и усугубился сохраняющийся большой разрыв в уровне доходов между расовыми и этническими группами нашей страны", - сказал Кашкари.

"Образование обладает потенциалом для решения двух крупнейших проблем, с которыми сталкивается как страна в целом, так и индейские резервации: экономический рост и экономическое неравенство".

Другие представители ФРС в последние годы не обходили своим вниманием проблему огромного неравенства доходов и распределения богатства в экономике, темпы роста которой составили лишь 1,4 процента во втором квартале.

(Джонатан Спайсер. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить