Путин вернул в Кремль политика из ельцинской обоймы

1513

МОСКВА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин назначил в руководство своей администрации Сергея Кириенко, в 1990-е самого молодого премьер-министра страны под руководством Бориса Ельцина.

Освободивший должность замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, курировавший внутреннюю политику, в этот же день пересел в кресло спикера послушной президенту Госдумы, которая была переизбрана в сентябре за год до плановых президентских выборов, об участии в которых думает Путин.

Наблюдатели увязывают с этим череду кадровых перестановок в верхах, силовых структурах и в регионах, предпринятую президентом в последние месяцы.

Кремль скупо сообщил на сайте о назначении Кириенко (http://bit.ly/2dxlnWb), подтвердив циркулировавшие в СМИ слухи. Чиновник не был немедленно доступен для комментариев.

Госинформагентство ТАСС цитирует Володина, который похвалил Кириенко как "профессионала", хорошо знакомого с работой парламента и правительства.

Первый президент России удивил мир в 1998 году, сменив во главе правительства политического тяжеловеса Виктора Черномырдина на ставшего банкиром и чиновником бывшего комсомольского функционера 35-летнего Кириенко. Он руководил кабинетом лишь четыре месяца и ушел в отставку после того, как Россия объявила дефолт, не найдя денег на выплаты держателям государственных облигаций, что привело к девальвации рубля в четыре с лишним раза и банкротствам.

Кризис 1998 года стал одним из катализаторов смены верховной власти в России, где спустя год больной и растративший популярность Ельцин объявил преемником Путина.

До вторника 54-летний Кириенко руководил госкорпорацией Росатом. Гигант атомной промышленности, опираясь на поддержку Кремля, предпринимает усилия для увеличения продаж реакторов и услуг, в первую очередь на приученных к продукции советского машиностроения развивающихся рынках. Портфель зарубежных заказов Росатома оценивается в $100 миллиардов - больше, чем у всех его западных конкурентов вместе взятых.

(При участии Светланы Бурмистровой. Текст Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить