Босния ждет от России уплаты долга СССР перед Югославией

971

САРАЕВО (Рейтер) - Правительство Боснии и Герцеговины в среду напомнило Кремлю об обязательстве уплатить долг развалившегося СССР, накопившийся перед бывшей Югославией, и сообщило, что готово к переговорам в надежде получить сотни миллионов долларов.

В 2003 году Россия подписала меморандум об урегулировании долга перед республиками бывшей Югославии. Общая сумма оценивается в примерно $1,3 миллиарда и должна быть распределена между всеми республиками прекратившей свое существование балканской федерации.

Россия взяла на себя долги Советского Союза после его распада в 1991 году и уже погасила долг перед большинством югославских республик. Однако с Боснией эта тема последний раз обсуждалась восемь лет назад.

Погашение боснийской доли было отложено отчасти из-за споров между двумя автономными регионами этнически разделенного государства относительно того, как средства должны быть распределены между ними.

Из нового предложения базирующегося в Сараево центрального правительства следует, что мусульманско-хорватская Федерация Боснии и Герцеговины получит 58 процентов всей суммы, а Республика Сербская - 29 процентов; 10 процентов получит центральное правительство, а 3 процента - автономный округ Брчко.

Республика Сербская и Федерация Боснии и Герцеговины одобрили предложение; теперь оно будет направлено Президиуму в Сараево, в который входит по одному представителю боснийцев, сербов и хорватов, а потом представлено России.

Москва не комментировала ситуацию.

Долг возник преимущественно вследствие кредитов для поддержки экспорта, которые Югославия выдала Советскому Союзу, оказавшемуся в тяжелом финансовом положении в конце холодной войны.

Спустя десятилетия после СССР Москва стремится восстановить позиции на Балканах, опираясь на традиционные исторические и культурно-этнические связи, особенно с православными сербами.

(Майя Зувела. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить