Киев советует украинцам не ездить в Россию

861

КИЕВ (Рейтер) - Украина в среду предостерегла граждан от поездок в Россию, предупредив о риске ареста в "стране-агрессоре", где на этой неделе был задержан по обвинению в шпионаже украинский журналист.

Российский лидер Владимир Путин в 2014 году оценивал количество украинцев в России в 5-6 миллионов (http://bit.ly/2drBJE0).

Отношения государств-соседей переживают небывалую напряженность в отношениях после аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году и из-за поддержки Москвой пророссийского мятежа на востоке Украины.

"На территории страны-агрессора увеличилось количество безосновательных задержаний наших граждан", - заявил МИД Украины.

"Российские правоохранительные органы грубо обращаются с украинцами, используют неприемлемые методы физического и психологического давления, пытки и другие действия", - заявил МИД, призвав граждан воздержаться от поездок в Россию или следования транзитом через ее территорию.

В понедельник российская ФСБ задержала журналиста украинского госинформагентства Укринформ Романа Сущенко, утверждая, что он "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения". Госинформагентство ТАСС процитировало российский МИД, который обвинил Сущенко в том, что тот "не выполнял на территории России журналистских функций" и не обратился за аккредитацией.

МИД Украины выразил протест, а Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе попросила Россию освободить Сущенко, сообщила в твиттере представитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович (http://bit.ly/2detmGt).

Киев задумался о введении виз для граждан России, ожидая, что та ужесточит правила въезда для украинцев.

"Мы должны понять, что, к сожалению, российские спецслужбы очень быстро будут приспосабливаться к визовому режиму. Мы должны делать не политические жесты, а реально бороться с Россией как с агрессором", - сказал журналистам в среду министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Перемещение между двумя странами усложнилось с октябре 2015 года, когда Москва и Киев обменялись запретами на прямое авиасообщение.

(Павел Политюк. Текст Алессандры Прентис, Марины Бобровой и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить