Германия не слышала о планах санкций против России за роль в Сирии

1124

БЕРЛИН (Рейтер) - МИД Германии не знает, обсуждается ли на международном уровне предложение ввести санкции в отношении России за ее роль в вооруженном конфликте в Сирии, заявил официальный представитель Берлина за несколько часов до встречи здесь западных представителей, посвященной сирийскому кризису.

"Я не знаю никого, в Берлине или где-либо еще, кто сделал бы такое предложение", - сказал на пресс-конференции Мартин Шефер в ответ на вопрос о возможности введения санкций.

Высокопоставленные чиновники из США, Германии, Великобритании, Франции и Италии запланировали встречу в Берлине в попытке вернуться к переговорам, вести которые с Москвой отказался на этой неделе Вашингтон, обвинивший Кремль в торпедировании миротворческих усилий [nL5N1CA624].

США и другие западные страны обвиняют Москву и Дамаск в военных преступлениях и сознательных авиаударах по мирным жителям, больницам и гуманитарным конвоям, диктуемых стремлением сломить волю четверти миллиона осажденных в Алеппо. Россия и Сирия говорят, что метят только в боевиков.

К возмущенной риторике в адрес России со стороны администрации уходящего президента-демократа Барака Обамы во вторник присоединился претендующий на Белый дом республиканец Дональд Трамп, до сих пор сочувственно отзывавшийся о российском лидере Владимире Путине [nL5N1CB149].

США и Евросоюз в 2014 году ввели санкции в отношении Москвы за аннексию Крыма и роль в кровопролитном восстании пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Путин на этой неделе потребовал отмены санкций, выплаты компенсаций России и сокращения присутствия НАТО в Восточной Европе, выставив действующему и будущему президентам Америки практически невыполнимые условия, что стало иллюстрацией осложнения отношений [nL5N1C95CP].

(Михаэль Нинабер. Перевод и текст Веры Сосенковой и Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить