Продукцию на $35 млн экспортировала Акмолинская область в Россию

1187

Ожидается, что суммарная сумма увеличится, так как  в рамках бизнес-форума между акимом Акмолинской области С.Кулагиным и председателем правления АО «ЕПК» А. Москаленко (РФ, г.Москва) заключен меморандум о взаимном сотрудничестве в рамках реализации совместного проекта в г.Степногорске по организации производства индустриальных подшипников, с планируемой суммой инвестиций 50 млн. долларов США, передает Казинформ.

Как проинформировали в пресс-служба акима области,  АО «ЕПК-Степногорск» является крупнейшим на территории СНГ предприятием по производству подшипников для железнодорожного транспорта, 95% продукции ориентировано на российский рынок. Освоен выпуск новых модификаций подшипников, имеются планы по дальнейшей диверсификации производства совместно с американской компанией «TIMKEN».

Напомним, что 3-4 октября 2016 года в г.Астане состоялся XIII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств.  В состав делегации из Акмолинской области было включено 11 компаний, в том числе совместные казахстанско-российские предприятия, экспортеры и предприятия, сотрудничающие с российской стороной (АО «ЕПК-Степногорск», ТОО «СТЗ-Арыстан», АО «КАМАЗ-Инжиниринг», АО «Кокшетауминводы», ТОО «Он-Олжа» и другие).

В Акмолинской области во всех сферах деятельности функционирует 29 субъектов с участием юридических лиц Российской Федерации и 352 субъекта с участием физических лиц - граждан Российской Федерации.

Так, АО «КАМАЗ-Инжиниринг», созданное в рамках правительственных программ, является одним из наиболее значимых совместных казахстанско-российских проектов в сфере производства большегрузных автомобилей.

В целях импортозамещения в области ведется сборка отечественных комбайнов на ТОО «Комбайновый завод «Вектор», совместно с ОАО «Ростсельмаш».

Также АО «Тыныс», входящий в состав национальной компании «Казахстан Инжиниринг», выпускает теплообменное и авиационное оборудование. Политика предприятия ориентирована как на внутренний, так и на внешний рынок. Завод осуществляет тесное сотрудничество с российскими авиастроительными и авиаремонтными предприятиями.

Кроме этого, имеются и другие примеры успешного сотрудничества.

В 2016 году в Российскую Федерацию экспортировано продукции на 34,9 млн. долларов США.

Основная продукция, экспортируемая в РФ: подшипники, золото, трубы из пластмасс, пшеница, уголь, спирт этиловый, мясо, напитки, яйцо пищевое, молоко и сливки, живые цветы, комбикорма.

Импортируются из России полимеры этилена,  сельскохозяйственное оборудование, нефть и нефтепродукты, стальной прокат, кондитерские изделия, тракторы, металлоконструкции, изделия из пластмасс, средства наземного транспорта  и т.д.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить