Данные по запасам из США могут стать поводом для дальнейшего роста цены на нефть

1213

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают расти по мере того как решение ОПЕК о сокращении добычи продолжает поддерживать оптимизм участников рынка, продолжающих наращивать длинные позиции в ожидании данных по запасам из США.

Фото: report.az

Контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне в 11.40 по московскому времени 5 октября прибавляли 0,6% до 51,57 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дорожал на 0,5% до 49,37.

Американский институт нефти в рамках своей выборки вчера зафиксировал снижение запасов на 7,7 миллиона баррелей. Соответственно, отчет от Агентства энергетической информации сегодня может также зафиксировать их очередное падение, вопреки ожиданиям рынка. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg, медиана прогнозов предполагает рост запасов на 1,2 миллиона баррелей.

Данные по запасам в последнее время постоянно поддерживали цены. Если отчет зафиксирует очередное их снижение, то в текущей среде это может стать хорошим поводом для роста цен и контракты Brent могут протестировать сопротивление в области 53 доллара за баррель.

С другой стороны слабые данные по запасам могут стать и поводом для коррекции. Однако, она вряд ли окажется продолжительной, даже если будет и глубокой. Возвращение ОПЕК на рынок в качестве регулятора предложения создает прочную подушку безопасности в виде спроса на низких ценовых уровнях. Любое масштабное падение сейчас это повод для покупок. Интересными будут уже уровни в области 50 долларов за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить