Британский ритейлер Tesco повысил прогноз рентабельности прибыли

880

ЛОНДОН (Рейтер) - Крупнейший ритейлер Великобритании Tesco сообщил, что намерен увеличить инвестиции в развитие своих магазинов и дистрибьюторской сети в ближайшие три года с целью повышения рентабельности, представив сильные результаты за первое полугодие.

Акции группы, которая восстанавливается после сильнейшего в ее истории спада, подорожали на 9 процентов до 13-месячного максимума. От новостей также выиграли бумаги конкурентов Sainsbury's и Morrisons.

"Сегодня мы делимся нашей амбициозной целью достичь операционной маржи для группы на уровне 3,5-4,0 процента к 2019/20 финансовому году", - сообщила Tesco в среду. В первой половине текущего года этот показатель составил 2,18 процента.

Tesco сообщила, что намерена урезать операционные расходы на 1,5 миллиарда фунтов стерлингов ($1,9 миллиарда) посредством улучшения своей дистрибьюторской сети и упрощения работы своих магазинов.

Капитальные расходы на запланированные изменения в среднем составят 1,4 миллиарда фунтов в год, по данным компании, чьи затраты в прошлом году составили 1 миллиард фунтов.

Компания отчиталась о 60-процентном росте операционной прибыли до вычета разовых статей до 596 миллионов фунтов за шесть месяцев, предшествовавших 27 августа, что ближе к верхней границе прогнозов аналитиков.

Она сообщила, что по итогам всего года рассчитывает получить прибыль в размере 1,2 миллиарда фунтов, что в целом совпадает с рыночными ожиданиями, учитывая, что восстановление продаж в магазинах в Великобритании ускорилось во втором квартале.

($1 = 0,7868 фунта стерлингов)

(Джеймс Дэйви при участии Пола Сэндла. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить