Японский политик отметил историческое значение закрытия Семипалатинского полигона

1204

Посол Казахстана Ерлан Баударбек-Кожатаев провел переговоры с Президентом верхней палаты Парламента Японии Чюичи Датэ, передает Казинформ.

В ходе встречи японский политик дал высокую оценку предпринимаемым сторонами усилиям по углублению стратегического партнерства между Казахстаном и Японией, подтверждением чему служат шесть встреч между Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Премьер-министром Японии Синьдзо Абэ, а также визит японского Премьера в октябре 2015 г. в Казахстан.

Как отметил Ч. Датэ, нынешняя договорно-правовая база также создает благоприятные условия для поступательного развития казахстанско-японского взаимодействия по всему спектру сотрудничества.

Глава верхней палаты японского Парламента поблагодарил казахстанскую сторону за активный вклад в развитие межпарламентских контактов и выразил надежду на сохранение высокой динамики двусторонних визитов и встреч.

Парламентарий высоко оценил усилия РК в области ядерного разоружения и нераспространения, отметив историческое значение закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона 25 лет назад. В данном контексте он пожелал успехов Казахстану в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 гг. и выразил надежду на тесное взаимодействие по укреплению глобального мира и безопасности.

По его мнению, другим важным свидетельством возросшей международной роли Казахстана является проведение в следующем году в Астане Международной специализированной выставки «ЭКСПО» на тему «Энергия будущего».

Со своей стороны Е. Баударбек Кожатаев проинформировал собеседника о ходе развития казахстанско-японского сотрудничества, а также ознакомил с актуальными международными инициативами Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить