Трамп обвинил Путина в неуважении к лидерам США

1048

ПРЕСКОТТ ВЭЛЛИ, штат Аризона (Рейтер) - Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп сменил риторику в отношении Кремля, обвинив его в торпедировании сделки с Америкой о перемирии в Сирии и неуважении к американским лидерам.

"Россия разорвала эту сделку, и стреляет, бомбит и всё такое", - сказал Трамп на предвыборном митинге в Аризоне во вторник.

"Этому нужно положить конец, и положить конец быстро".

Жесткую линию продолжил напарник Трампа на выборах. На дебатах с оппонентом из лагеря демократов Тимом Кейном кандидат в вице-президенты Майк Пенс назвал президента России Владимира Путина "маленьким и задиристым лидером" и осудил его действия в Сирии.

"Маленький и задиристый лидер России теперь диктует условия США, - сказал Пенс. - Величайшая страна на планете только что вышла из переговоров о перемирии, в то время как Владимир Путин разместил систему противоракетной обороны в Сирии".

Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии сказал, что "провокации России нужно встретить с американской силой" и что если Россия решит продолжить участие в "варварских" атаках на гражданское население, "Соединённые Штаты Америки должны быть готовы использовать военную мощь, чтобы ударить по военным целям режима Асада".

Вашингтон объявил накануне, что приостанавливает переговоры с Москвой о сирийском урегулировании в знак протеста против того, что счел неисполнением обязательств в рамках сентябрьского соглашения. Разрыв хоронит надежды на дипломатические попытки остановить пятилетнюю гражданскую войну, унесшую сотни тысяч жизней и оставившую без крова 11 миллионов человек.

США и другие западные страны обвиняют Москву и Дамаск в военных преступлениях и сознательных авиаударах по мирным жителям, больницам и гуманитарным конвоям, диктуемых стремлением сломить волю четверти миллиона осажденных в Алеппо. Россия и Сирия говорят, что метят только в боевиков.

Критика Пенса в адрес Путина шла вразрез с привычной похвалой, которую можно услышать от Трампа.

Главный соперник последнего на выборах 8 ноября, кандидат от демократов Хиллари Клинтон обвиняет Трампа в излишних симпатиях к России, чье руководство она беспощадно критикует.

"РОССИЙСКАЯ КАРТА"

Кейн усомнился в искренности миллиардера, заявив на дебатах с его соратником, что кандидат в президенты от республиканцев "раз за разом хвалит Путина". Он заподозрил Трампа в коммерческих связях с "олигархами" из путинского окружения. В то же время кандидат в вице-президенты от демократов сообщил, что "есть области", в которых США могут сотрудничать с Россией.

Трамп хвалил Путина как более твердого лидера по сравнению с американским президентом Бараком Обамой и публично просил Москву (позже назвав этот призыв сарказмом) порыться в электронной почте Клинтон периода ее работы во главе Госдепартамента.

Трамп отмахнулся от критики, сообщив, что никогда не встречался с Путиным. Во вторник он сказал, что российский лидер "не уважает" ни Обаму, ни Клинтон.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Россия стала ключевой темой американской предвыборной кампании.

"Нам хотелось бы, чтобы все-таки наша страна фигурировала только в позитивном смысле, но, к сожалению, мы знаем, что российская карта и упоминание нашего президента фактически уже стали неотъемлемой частью избирательной кампании в Америке", - сказал он журналистам на телефонной конференции в среду.

"Россия не вмешивалась и не имеет в виду вмешиваться во все эти дискуссии".

Путин ранее говорил, что Москва готова сотрудничать с любым будущим президентом.

На этой неделе он взвинтил ставки в беспрецедентно ухудшившихся отношениях с Вашингтоном, поставив будущую американскую администрацию перед нелегкой задачей. Путин приостановил соглашение с США об утилизации оружейного плутония и потребовал маловерятного: отмены санкций за Крым и роль Москвы в кризисе на востоке Украины, выплаты компенсаций и существенного сворачивания присутствия НАТО в Восточной Европе. Аналитики сочли это сигналом Кремля о намерении прибегнуть к теме ядерного разоружения в торге с Белым домом по поводу Украины и Сирии.

(Эмили Стивенсон при участии Джинджер Гибсон и Аланы Уайз в Фармвилле, Виргиния, Дмитрия Соловьева в Москве. Перевод и текст Дениса Дёмкина при участии Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить