В мажилисе одобрили поправки по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом

1005

Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана одобрили в первом чтении поправки по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом, передает корреспондент Sputnik.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после произошедших в Актобе событий поручил разработать законодательные меры в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, в сфере оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений.

Как проинформировал заместитель главы КНБ Марат Колкобаев, законопроект предлагает ужесточение ответственности за террористические и экстремистские преступления.  Также проект предлагает ввести альтернативную подследственность для органов национальной безопасности по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия и наркотиков, а также нелегальной миграции.   Предлагается усилить административную ответственность за совершение административных правонарушений в сфере оборота оружия и миграции.  Планируется усилить контроль за оборотом оружия и порядком его хранения, а также субъектами предпринимательства, занятыми в данной сфере, ввести требования к местам нахождения оружейных магазинов, установить запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии.

"Предлагается ввести особые требования к охранным организациям путем конкретизации условий, при которых лица не могут быть приняты на должность охранника в частные охранные организации", — сказал Колкобаев, представляя законопроект в мажилисе. Проект предлагает меры, направленные на запрет деятельности религиозных групп и объединений, связанных с экстремизмом и терроризмом.

Законопроект устанавливает административную ответственность охранных структур и владельцев объектов, уязвимых в террористическом отношении, за несоблюдение антитеррористического законодательства и неисправность обязательных к использованию технических средств. Для совершенствования миграционного контроля предлагается предусмотреть ограничение в доступе к некоторым государственным услугам для граждан, которые нарушили порядок регистрации физических лиц. Устанавливаются основания для выдворения иностранцев при нарушении ими законодательства страны.

Законопроектом предусмотрено создание единой базы данных IMEI кодов (IMEI — уникальный серийный номер каждого телефона формата GSM, который автоматически передается аппаратом в сеть оператора при подключении), которая позволит упорядочить информацию о владельцах мобильных устройств связи, и будет препятствовать  их использованию в совершении преступлений. В начале июня группа людей совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. Обвиняемые в совершении теракта в Актобе были названы последователями религиозного течения "салафизм". В Казахстане до 15 января 2017 года действует "желтый" (умеренный) уровень террористической опасности. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить