Золото дорожает на новостях о возможном раннем сворачивании QE ЕЦБ

996

Стоимость золота в среду возобновила рост, после достижения минимума с конца июня днем ранее, на фоне сообщений о возможных планах Европейского центрального банка (ЕЦБ) досрочно начать сворачивать программу количественного смягчения (QE), а также на удешевлении доллара к основным мировым валютам, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: kapital.kz

По состоянию на 08.32 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 7 долларов, или на 0,54% — до 1276,60 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро увеличивалась на 1,32% — до 18,01 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,1%, до 96,04 пункта.

Ранее в среду агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что ЕЦБ может начать последовательное снижение объема выкупа активов темпами в 10 миллиардов евро ежемесячно. ЕЦБ в рамках программы QE до марта 2017 года проводит выкуп активов на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно. Подобные сообщения способствуют росту спроса на более безопасные активы, к которым традиционно относится золото.

Поддержку стоимости золота оказывает и ослабление доллара на фоне фиксации инвесторами прибыли после значительного ралли ранее. Также участники торгов ждут публикации ряда статданных в США позднее в среду.

Так, бюро экономического анализа министерства торговли США опубликует отчет о торговом балансе. Аналитики считают, что его дефицит в августе сократился на 0,5%, до 39,3 миллиарда долларов с 39,5 миллиарда долларов месяцем ранее.

Аналитическая компания Automatic Data Processing (ADP) опубликует данные рынка труда в США. Эксперты прогнозируют, что число рабочих мест в частных компаниях США в сентябре сократилось на 166 тысяч по сравнению с августом. А Институт управления поставками (Institute for Supply Management, ISM) сообщит индекс деловой активности в сфере услуг США. Аналитики полагают, что в сентябре он вырос до 53% с 51,4% в августе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить