Цены на нефть растут на данных API

1035

Мировые цены на нефть увеличиваются в среду, благодаря сообщению Американского института нефти (API) о неожиданном снижении запасов "черного золота" в США, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: vesti.az

По состоянию на 07.21 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,85% — до 51,30 доллара за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,94%, до 49,15 доллара за баррель.

Согласно данным API, запасы нефти в США на предыдущей неделе сократились на 7,6 миллиона баррелей. Теперь инвесторы ждут официальную статистику о запасах от Минэнерго страны, которая будет обнародована позднее в среду. По прогнозам аналитиков, за неделю, завершившуюся 30 сентября, запасы увеличились на 2,560 миллиона баррелей — до 505,26 миллиона баррелей.

Помимо этого инвесторы продолжают отыгрывать сообщения по соглашению ОПЕК. Картель на неформальной встрече в Алжире согласовал ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, лимиты для каждой страны планируется определить на официальном министерском заседании картеля 30 ноября в Вене. Также ожидается, что к концу ноября будет озвучена дата вступления в силу соглашения ОПЕК.

"Пока есть только план, окончательное соглашение не было достигнуто", — приводит агентство Рейтер мнение аналитиков банка ING. Тем не менее, эксперты считают, что в течение ближайших недель стоимость нефти будет расти, а в ближайшие 4 месяца — достигнет уровня в 53,2 доллара за баррель.

Слегка сдерживает нефтяные котировки от большего роста сообщение о росте добычи "черного золота" в Ливии. Во вторник руководитель отдела в Национальной нефтяной компании Ливии (NOC) Ибрагим аль-Ауами заявил, что добыча нефти в стране увеличилась до 500 тысяч баррелей в день. К концу текущего месяца она, как ожидается, вырастет до 600 тысяч баррелей в день. На прошлой неделе Ливия добывала 485 тысяч баррелей нефти в день.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить