«ЕвроХим» инвестирует в строительство комплекса по производству минудобрений в Жамбылской области

1338

В рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Астане, в работе которого приняли участие президенты Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин, подписан меморандум о партнерстве с одной из ведущих в мире агрохимических компаний EuroChem Group AG («ЕвроХим»), передает корреспондент МИА Казинформ.

EuroChem Group AG объявляет о том, что ее дочернее предприятие в Казахстане «ЕвроХим-Каратау» подписало меморандум о взаимопонимании и партнерстве с Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и акиматом Жамбылской области, говорится в официальном сообщении компании. В соответствии с меморандумом «ЕвроХим» инвестирует в новый, планируемый к строительству в Жамбылской области, комплекс по производству минеральных удобрений, рядом с производством «ЕвроХима» по добыче фосфоритовой руды. Кроме того, инвестиции направятся в развитие местной социальной и транспортной инфраструктуры. В свою очередь власти Казахстана обеспечат содействие и поддержку в создании необходимой правовой среды и благоприятных бизнес-условий для бесперебойной реализации проекта.
«Подписание меморандума является важным и последовательным шагом на пути реализации одного из наших стратегических проектов, - прокомментировал генеральный директор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев. - Мы благодарим власти Казахстана за поддержку нашей деятельности и рады укреплению этого сотрудничества. Сегодняшнее событие подтверждает, что мы сохраняем свои обязательства по реализации нашего проекта, улучшению социальной и транспортной инфраструктуры региона и расширяем формат государственно-частного партнерства». 
«ЕвроХим» является одним из самых крупных инвесторов в Казахстане, реализуя с 2013 года в Жамбылской области проект по добыче фосфоритной руды и производству минеральных удобрений. В начале 2016 года был успешно завершен первый этап проекта, который вышел на проектную мощность c объемом производства 640 тыс. тонн фосфоритовой руды в год. Кроме того, «ЕвроХим» продолжает инвестировать в социально-экономическое развитие региона, и уже направил на эти цели 18 млн. долл. США. 
В ходе второго этапа реализации проекта «ЕвроХим» планирует достигнуть объёма производства до 1,5 млн. тонн фосфоритовой руды в год, что обусловлено его планами по строительству в регионе комплекса по производству минеральных удобрений. Производственная мощность данного комплекса будет составлять более 1 млн. тонн в год по основным видам продуктов (сульфат калия и дикальцийфосфат), а также около 1 млн. тонн в год по сопутствующим продуктам.
Напомним, что «ЕвроХим»-- одна из ведущих агрохимических компаний в мире, предприятия которой производят преимущественно азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Деятельность «ЕвроХима» включает добычу полезных ископаемых и углеводородов, а также производство, логистику и дистрибуции удобрений. В настоящее время Группа разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России в рамках реализации проектов «ЕвроХим-ВолгаКалий» и Усольский калийный комбинат. Головной офис группы расположен в г. Цуг, Швейцария, производственные предприятия и сеть дистрибуции - в Бельгии, Китае, Казахстане, Литве, США и России. Штат сотрудников компании насчитывает более 23 400 человек по всему миру.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить