Акции РФ слегка скорректировали вчерашний рост, смотря на нефть

890

МОСКВА (Рейтер) - Российский рынок акций не смог заметно скорректироваться после вчерашнего роста из-за продолжающей прибавлять в цене нефти.

Индекс РТС практически всю торговую сессию удерживался выше 1.000 пунктов, а к 18.17 МСК снизился на 0,5 процента до 999,85 пункта, индекс ММВБ сполз на 0,17 процента до 1.983,36 пункта.

"Получается, что несмотря ни на какие геополитические новости, люди ничего не хотят продавать", - говорит Андрей Ярных из UBS, предполагая, что рынку нужна более заметная коррекция, но без достаточного повода этого не произойдет. Ожидания сокращения добычи нефти поддерживают позитивный взгляд инвесторов на Россию.

"Пока не совсем понятно, как это будет имплементировано... Но получается, все в это верят, покупают нефть, поэтому Россию тоже не продают".

Тем не менее, нефтегазовый сектор сегодня не выглядит слишком оптимистично, динамика цен разнонаправлена. В частности, коррекция затронула резко выросшие накануне акции Башнефти, сегодня они снизились на 1,15 процента до 3.231,5 рубля.

Снижение сегодня заметно в акциях финансового сектора, в частности, акции Московской биржи потеряли в цене 3,11 процента до 123,83 рубля, Сбербанка - 0,54 процента до 148,03 рубля.

При этом одни из лидеров вчерашнего роста - акции Русала продолжили прибавлять и сегодня, поднявшись еще на 4,56 процента до 23,63 рубля благодаря сделанным в Сочи заявлениям Виктора Вексельберга о покупке пакета в компании.

БКС рекомендовала своим клиентам покупку Русала против Норильского никеля (pair trade), отмечая, что торги акциями Русала идут с 30-процентным дисконтом к ГМК и этот дисконт должен сокращаться. Акции Норильского никеля снизились на 0,44 процента до 9.609 рублей.

(Ольга Попова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить