Денежный рынок Московской биржи обогнал валютный по обороту в сентябре

939

МОСКВА (Рейтер) - Участники торгов Московской биржи продемонстрировали в сентябре рекордную торговую активность на денежном рынке, по совокупному объему торгов этот сектор обогнал валютный рынок.

По данным биржи, объем торгов на валютном рынке сократился до 27,6 триллиона рублей по сравнению с 34,6 триллиона рублей в сентябре 2015 года, в том числе кассовые сделки (спот) составили 8,2 триллиона рублей, сделки своп и форварды - 19,4 триллиона рублей.

Упал и среднедневной объем торгов на валютном рынке Московской биржи - до 1,25 триллиона рублей, или $19,4 миллиарда, по сравнению с 1,57 триллиона рублей в сентябре 2015 года.

На денежном рынке общий объем торгов (репо и депозитно-кредитные операции) в сентябре достиг рекордного уровня – 31,6 триллиона рублей (выше на 76,7 процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года).

Объем операций репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) с момента запуска торгов 29 февраля в данном сегменте превысил 197,7 миллиарда рублей. К сектору рынка подключился 61 участник, ежедневно поддерживают котировки шесть маркет-мейкеров.

Доля рынка репо с центральным контрагентом в общем объеме операций репо на бирже составила 63 процента. По итогам месяца объем торгов достиг 17,4 триллиона рублей (рост 136 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года).

Объем операций репо с центральным контрагентом в иностранной валюте в сентябре достиг 3,8 триллиона рублей, что на 12 процентов больше значения августа.

Московская биржа увеличивает выделенный капитал центрального контрагента на 3 миллиарда рублей до 9,5 миллиарда рублей. Выделенный капитал – часть капитала Банка НКЦ, входящего в Группу Московская биржа и выполняющего функции центрального контрагента, который может быть использован для покрытия убытков в случае неисполнения обязательств участниками рынка.

Кроме увеличения выделенного капитала центрального контрагента, биржа внесет 5 миллиардов рублей в гарантийный фонд, еще 4,2 миллиарда рублей внесут в фонд участники клиринга.

За историю функционирования центрального контрагента пока не было прецедентов использования средств гарантийного фонда или выделенного капитала для покрытия неисполнений по сделкам – средства обеспечения всегда покрывали требования участников.

Капитал Банка НКЦ составляет 54 миллиарда рублей (включая выделенный капитал ЦК) по состоянию на 29 сентября 2016 года.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить