АНАЛИЗ-Рынок может защитить Россию от обязательств перед ОПЕК

1008

Олеся Астахова

МОСКВА (Рейтер) - Планы организации нефтеэкспортёров (ОПЕК) сократить нефтедобычу будут подогревать нефтяные котировки в ближайшие два месяца и едва ли воплотятся в жизнь, тогда так Россия может избежать необходимости ограничивать производство в силу ожидаемого роста спроса на мировом рынке, считают аналитики.

В конце прошлой недели участники ОПЕК, которая обеспечивает около трети мирового рынка нефти, на неформальной встрече в Алжире предварительно договорились ограничить добычу нефти уровнем 32,5-33,0 миллиона баррелей нефти в сутки, тогда как в сентябре, по данным Рейтер, организация добывала 33,6 миллиона баррелей нефти в сутки. На следующей встрече в Вене 30 ноября картель планировал утвердить эту договорённость.

Цены на нефть Brent взлетели в прошлый четверг после сообщения ОПЕК о планах сдерживать предложение сырья, хотя во вторник немного снижаются, колеблясь на уровне около $50,5 за баррель, но находясь близко к максимуму полутора месяцев.

"Эффект от этих разговоров будет длиться один-два месяца", - считает Валерий Нестеров из Sberbank CIB.

Текущий профицит на мировом рынке нефти аналитики оценивают по-разному: в диапазоне от 0,5 до 1 миллиона баррелей в сутки.

Аналитики сомневаются, что картелю всё-таки удастся окончательно договориться, поскольку разногласия между его участниками велики, а ОПЕК даже не соблюдает ранее утвержденную общую квоту нефтедобычи в 30 миллионов баррелей в сутки.

"По сути, все эти договоренности только на языке", - сказал аналитик Small Letters Виталий Крюков.

"ОПЕК с очень нестабильной историей и тем более имплементацией договоренностей в условиях отсутствия контроля", - считает Нестеров.

Глава крупнейшего в РФ частного нефтедобытчика Лукойла Вагит Алекперов уверен, что сейчас внутри картеля ОПЕК начался самый сложный период, когда страны-участники должны определиться, кому и на сколько придётся урезать добычу.

Россия после провальных переговоров с ОПЕК весной этого года заявляла, что готова рассмотреть возможность участия в общих действиях для поддержания цен на нефть, но после того как картель найдёт общее решение. В сентябре крупнейшие мировые нефтепроизводители - Россия и входящая в ОПЕК Саудовская Аравия, подписали соглашение о сотрудничестве на нефтяном рынке, но конкретных действий не было.

ОТВЕТИМ ЗАМОРОЗКОЙ?

Министр энергетики Александр Новак на прошлой неделе говорил, что Россия дождётся окончательного решения ОПЕК и, принимая внимание макроскопическую ситуацию и планы компаний, рассмотрит возможность заморозки производства сырья.

В сентябре РФ вышла на рекордный в постсоветское время уровень нефтедобычи - 11,11 миллиона баррелей в сутки, приблизившись к историческому максимуму в 11,42 миллиона баррелей, который в 1987 году показала РСФСР, предшественница России в составе СССР.

В 2016 году благодаря инвестициям, сделанным при высокой цене на нефть, российские компании вводят ряд новых крупных месторождений, такие как Мессояхинское, Пякяхинское, Сузунское, имени Филановского.

Аналитики и участники нефтяного рынка говорят, что РФ в теории может заморозить добычу, но это чревато издержками для компаний и создаёт дальнейшие риски для дефицитного бюджета.

"Можно, конечно, снизить объёмы бурения по действующим проектам и отсрочить ввод новых проектов, чтобы сдерживать добычу, но это чревато дополнительными издержками для компаний", - считает Крюков.

Минэнерго РФ ожидает, что баланс спроса и предложения на мировом рынке может быть достигнут во втором полугодии 2017 года рыночными методами и даже при отсутствии договоренностей между странами-производителями.

Аналитик Нестеров более оптимистичен:

"Уже сейчас намечается хрупкий баланс (спроса и предложения) на мировом рынке, складские запасы не такие высокие, есть оживление спроса в азиатских странах".

"Спрос медленно, но растет, и к концу года соглашение может не понадобиться. Мы видим возможность подорожания нефти до 60 долларов в течение полугода", - считает Михаил Крылов из Golden Hills Capital.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить