Годовая инфляция в РФ замедлилась до 6,4% в сентябре, лучше прогноза

974

МОСКВА (Рейтер) - Потребительские цены в России в сентябре 2016 года выросли на 6,4 процента к аналогичному периоду прошлого года и 0,2 процента по отношению к предыдущему месяцу, сообщил Росстат.

Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали рост потребительских цен на 6,5 процента в годовом и 0,2 процента в месячном выражении.

Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева ожидала инфляцию в сентябре в 6,4-6,5 процента в годовом выражении по сравнению с 6,9 процента на конец августа.

По данным Росстата, в сентябре на общее удешевление продовольственных товаров в значительной степени повлияло сезонное снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции.

Так, на 17,6-18,7 процента дешевле стали лук, картофель, морковь, капуста, на 14,9 процента – свёкла, на 11,7 процента – виноград, на 8,1 процента – яблоки. В то же время на 15,7 процента выросли цены на апельсины, на 15,5 процента – огурцы.

Удешевление плодоовощной продукции зафиксировано практически во всех субъектах Российской Федерации. При этом в 10 субъектах она в стала дешевле на 8,0 процента и более, из них в Московской и Ленинградской областях – на 10,2 процента.

Снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды круп, а наибольшее - на гречку – 1,6 процента.

На 1,1 процента подешевела мороженная, живая и охлажденная рыба. На 1,1 процента подорожали соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, на 0,7 процента – рыба лососевых пород.

На 0,9-1,8 процента подорожали мясо птицы, свинина (кроме бескостного мяса), национальные сыры и брынза, молоко, творог, йогурт, соки.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце сентября составила 3.632,1 рубля, снизившись за месяц на 2,2 процента (с начала года – выросла на 1,6 процента).

Среди непродовольственных товаров существенно подорожало газовое моторное топливо – на 12,1 процента.

Значительный рост цен отмечался на большинство видов сезонной одежды и обуви. В группе медикаментов цены на настойку пустырника увеличились на 3,1 процента.

Среди других непродовольственных товаров на 1,9 процента дороже стали отечественные сигареты с фильтром, на 1,0-1,5 процента – учебники, карандаши, перчатки, зонты.

В начале нового учебного года проживание в студенческом общежитии подорожало на 5,8 процента, услуги высшего и среднего образования – на 5,6 процента и 4,4 процента соответственно, абонементы в плавательные бассейны и в группы общей физической подготовки – на 1,4 процента и 1,1 процента.

Вместе с тем отмечалось снижение цен и тарифов на отдельные виды услуг транспорта, туризма и отдыха. Проезд в поездах дальнего следования стал дешевле на 8,7 процента, туры на отдых в Греции и Испании – на 3,1 процента и 2,6 процента соответственно, путевки в дома отдыха и санатории на территории России – на 2,4 процента и 1,8 процента.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube