Иран подписал первый нефтяной контракт нового типа с местной компанией

977

ДУБАЙ (Рейтер) - Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) во вторник подписала первый нефтяной контракт нового типа - IPC, сообщило во вторник иранское новостное агентство Shana.

"Сегодня NIOC подписала нефтяной контракт модели IPC с Persia Oil & Gas Industry Development Co. (POGIDC) на разработку второй фазы месторождения Яран, а также на использование усовершенствованных методов извлечения нефти на месторождении Купал", - говорится в сообщении Shana.

"Министерство нефти Ирана - за сотрудничество со всеми компаниями, которые... могут помочь Тегерану нарастить добычу", - приводит слова министра нефти страны Бижана Зангане агентство Shana.

Иран подпишет ещё больше таких контрактов до марта 2017 года, сказал Зангане, отказавшись вдаваться в детали. По данным агентства Tasnim, NIOC подпишет второй контракт модели IPC уже в среду.

По данным Shana, стоимость новых контрактов оценивается в $2,5 миллиарда. Месторождение Яран расположено на юго-западе Ирана, на границе с Ираком.

Зангане уверен, что сотрудничество между членами Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) и производителями вне клуба поможет стабилизировать цены на сырьё.

"Ситуация на нефтяном рынке налаживается... Он положительно отреагировал на Алжирское соглашение... Производители вне картеля могут помочь в стабилизации цен", - сказал Зангане.

Иранский нефтяной контракт (IPC) – основа стратегии Ирана - члена ОПЕК и четвёртого экспортера нефти в мире, нацеленной на восстановление добычи нефти до досанкционного уровня 4 миллиона баррелей в сутки. Запад отменил санкции, введённые против Тегерана в связи с его ядерной программой в январе этого года.

"В будущем Иран будет добывать в диапазоне 5,2-5,7 миллиона баррелей в сутки", - цитирует главу NIOC Али Кардора агентство Shana.

Подписание первого контракта такого типа подогреет интерес к ним со стороны крупных международных игроков на нефтяном рынке. 

Запуск контрактов IPC уже несколько раз откладывался из-за возражений радикальных оппонентов президента страны Хасана Роухани, выступавших против любых контрактов, которые могут положить конец модели buy-back, не позволяющей иностранным игрокам приобретать долю в иранских компаниях.

Крупные международные нефтяные компании ранее назвали условием для возвращения в Иран внесение существенных изменений в систему контрактов buy-back, разработанной ещё в 1990-е годы. Французская Total и итальянская Eni заявляли, что работа по контрактам buy-back не только не приносила прибыли, но даже приводила к убыткам.

Цены на нефть снизились во вторник после сообщений о том, что Иран и Ливия продолжают наращивать добычу, несмотря на достигнутое в Алжире соглашение ограничить её объёмы.

В сентябре объём экспортируемых из Ирана нефти и газового конденсата составил порядка 2,8 миллиона баррелей в сутки, приблизившись к досанкционному пику 2011 года, сказали два источника.

(Бозоргмер Шарафедин. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить