Фунт рухнул до 31-летнего минимума, доллар укрепился

934

ЛОНДОН (Рейтер) - Фунт стерлингов в ходе торгов вторника упал до самого низкого уровня более чем за три десятилетия на фоне в целом укрепившегося доллара США, пострадав из-за опасений, связанных с возможными последствиями выхода Великобритании из Евросоюза.

Индекс доллара, который отслеживает динамику американской валюты против корзины из шести основных конкурентов, поднялся на 0,7 процента до 13-дневного максимума, получив поддержку от увеличения аппетита к риску и оптимистичных данных о состоянии производственного сектора США, которые усилили ожидания повышения процентных ставок ФРС до конца текущего года. К 14.33 МСК он торгуется около отметки 96,239, на 0,57 процента выше закрытия предыдущего дня.

Британская валюта еще накануне потеряла более 1 процента после заявления премьер-министра Терезы Мэй о том, что официальный процесс выхода страны из ЕС начнется не позднее марта 2017 года.

Во вторник фунт расширил свои потери, снизившись более чем на полпроцента до $1,2737 - минимума с июня 1985 года. К текущему моменту он находится вблизи $1,2742.

Таким образом, фунт потерял около 15 процентов со времени референдума о членстве Британии в ЕС, который состоялся 23 июня.

Доллар вырос на 0,8 процента до 13-дневного максимума в 102,495 иены - улучшению аппетита инвесторов к риску способствовали стабилизация цен на нефть, а также ослабление опасений за стабильность Deutsche Bank.

Австралийский доллар практически не отреагировал на решение Резервного банка Австралии воздержаться от изменения монетарной политики и торгуется на отметке $0,7671.

(Джемима Келли. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить