Тегеран напомнил Каракасу о необходимости поддержать цены на нефть

856

ДУБАЙ (Рейтер) - Президент Ирана Хасан Роухани сказал по телефону своему коллеге в Венесуэле Николасу Мадуро, что нефтедобытчикам нужно следовать соглашению об ограничении добычи ради повышения цен на нефть и стабилизации рынка, сообщило накануне иранское госагентство IRNA.

И Иран, и Венесуэла входят в Организацию стран-экспортёров нефти (ОПЕК), члены которой впервые за восемь лет договорилась незначительно сократить добычу по итогам неофициальной встречи на прошлой неделе в Алжире.

ОПЕК ещё предстоит установить квоты для каждой отдельной страны на ноябрьском саммите в Вене. Предложение ограничить добычу может быть направлено и нефтедобытчикам вне картеля, в том числе России.

"Все страны должны помочь экспертному комитету ОПЕК на саммите в ноябре принять решения, направленные на повышение цен на нефть", - приводит IRNA слова Роухани.

Президент Ирана, что членам ОПЕК и производителям вне картеля необходимо вести диалог ради стабилизации рынка.

Венесуэла, которая после обвала цен на нефть переживает острый экономический кризис, на протяжении последних месяцев настаивала на проведении переговоров между членами ОПЕК и производителями вне клуба о снижении объёмов нефтедобычи.

"Мы договорились взаимодействовать в согласовании пакта об ограничении добычи внутри ОПЕК и с производителями вне организации, включая Россию", - сказал Мадуро о переговорах с Роухани.

На прошлой неделе цены на нефть прибавили более 5 процентов благодаря достижению долгожданного компромисса между членами ОПЕК. Ранее достижению договорённости препятствовало острое политическое противостояние между Тегераном и Эр-Риядом.

(Бозоргмехр Шарафедин, Диего Оре. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube