Бозумбаев: Подготовка к запуску работ на Кашагане проходит в штатном режиме

1025

Подготовка к запуску работ на месторождении "Кашаган" проходит в штатном режиме, сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, передает Sputnik.

"Штатная, нормальная (ситуация — ред.), для тревог (повода нет — ред.), сроки (возобновления добычи — ред.) — конец октября — начало ноября", — сказал Бозумбаев журналистам.

испытаний Он уточнил, что в настоящий момент оператор проекта (консорциум NCOC, North Caspian Operating Co), занимается прочисткой скважин, заполнением нефтепровода и газопровода, тестирует оборудование. Министр отметил, что все проходит "как обычно на сложном месторождении, сложном технологическом процессе, ведется наладка оборудования".

 Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров. В четверг NCOC сообщил, что на месторождении начаты пусконаладочные и испытательные работы, предшествующие вводу месторождения в эксплуатацию. Ранее сообщалось, что официальный запуск месторождения состоится 23 октября.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. NCOC в апреле 2014 года подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров. В проекте принимают участие "Казмунайгаз", Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить