Локальная продажа валюты удерживает рубль от существенного падения

1032

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется в минусе на биржевой сессии вторника против доллара США, дорожающего на форексе за счет усиления ожиданий повышения ставок ФРС после сильной американской промышленной статистики.

Сдерживающими негативные внешние тенденции факторами могут выступать локальная продажа валюты, отмечаемая участниками рынка, а также по-прежнему относительно высокий, невзирая на текущее снижение, уровень нефтяных цен.

Пара доллар/рубль к 13.00 МСК торговалась расчетами "завтра" на Московской бирже вблизи 62,48, и рубль здесь подешевел на 0,3 процента.

С начала дня котировки не выходили за пределы узкого диапазона 62,31-62,56, причем выше отметки 65,50 участники рынка отмечают рост предложения валюты безотносительно динамики форекса и нефтяных котировок.

По мнению аналитиков Sberbank CIB, поддержкой рублю может выступать внутренний спрос на российскую валюту, "возможно, связанный с ожидающейся покупкой контрольного пакета акций Башнефти Роснефтью".

Александр Полютов из Промсвязьбанка также полагает, что продажа контрольного пакета Башнефти одному из крупных игроков нефтяного сектора может вылиться в трансформацию валюты, дополнительно усилив позиции рубля.

Российские власти 30 сентября анонсировали возобновление приватизации средней по объёмам добычи Башнефти, разрешив участвовать в ней компании Роснефть. При этом, по подсчетам аналитиков, нефтяной гигант может заплатить за госдолю в Башнефти порядка $5 миллиардов.

Опрошенные Рейтер дилеры отмечают наличие в последнее время валютного "офера" на бирже, чей размер отличается от обычных объемов для начала календарного месяца. Дилеры, однако, не могут точно связать это предложение валюты с Роснефтью, ограничиваясь фразой - "мы этих потоков не видим, через нас они не проходят".

Евро расчетами "завтра" к 13.03 МСК находился у отметки 69,74 рубля, вблизи уровня предыдущего закрытия.

Текущая динамика рублевых кросс-курсов доллара и евро отражает изменения в паре евро/доллар на форексе, которая снизилась на полпроцента с начала дня и торгуется вблизи отметки 1,1155, а индекс доллара подорожал на 0,6 процента к корзине из 6 валют, достигнув значения 96,20 пункта.

Доллар растет после вчерашних оптимистичных данных о состоянии производственного сектора США, поднявших новую волну спекуляций о возможном повышении ставок ФРС до конца текущего года.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $50,58 за баррель, теряя 0,6 процента на фоне данных о росте иранского экспорта, что способствует увеличению избытка предложения на мировых рынках, однако предложенный ОПЕК план ограничить добычу позднее в этом году оказывает котировкам некоторую поддержку.

В фокусе внимания нефтяного рынка статистика о недельных запасах в США, выходящая сегодня после 23.30 МСК и завтра в 17.30 МСК.

(Владимир Абрамов при участии Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить