Жители Гаити покидают дома из-за приближения урагана "Мэттью"

725

ЛЕ-КЕ, Гаити (Рейтер) - Гаитяне, живущие в шатких прибрежных хижинах, в спешке ищут укрытие от приближающегося к острову урагана "Мэттью" - самого мощного в Карибском море за последние девять лет, вызвавшего штормовые волны, сильные ветер и дождь.

Ураган четвертой категории мощности с ветрами до 230 километров в час достигнет западной оконечности Гаити утром во вторник, сообщил Национальный центр США по слежению за ураганами.

Частично циклон уже дошел до острова в понедельник, приведя к затоплению десятков домов в Лез-Англе, сообщил мэр города. В городе Ле-Ке на южном побережье острова ветер гнул деревья и стал причиной отключения электричества.

"Во всем районе сильные порывы ветра, люди укрылись в убежищах", - сказал мэр Лез-Англе Жан-Клод Деспьер.

"Все пытаются найти безопасное место, чтобы защитить себя, ситуация очень сложная", - сказала мэр соседнего города Тибюрон Ремиза Дениз.

Фредерик Ислэн, мэр города Сит-Солей, сказал, что в безопасные места необходимо перевезти около 150.000 человек, чьи дома оказались под угрозой, но признал, что многие не хотят уезжать. Бедные гаитяне часто боятся покидать свои дома во время урагана, опасаясь, что их немногочисленное имущество украдут.

Кроме того, десятки тысяч человек на Гаити до сих пор живут в палатках после землетрясения 2010 года, которое унесло более 200.000 жизней.

"Мэттью", как ожидается, пройдет через Кубу к Багамским островам во вторник, а к четвергу может достигнуть Флориды, немного ослабив свою мощь.

(Макини Брис при участии Джозефа Шилера-Дельвы в Порт-о-Пренсе, Сары Марш на Кубе, Брендана О'Брайена в Милуоки. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить