Фондовый рынок Гонконга вырос вслед за акциями China Evergrande

810

ГОНКОНГ (Рейтер) - Фондовый рынок Гонконга завершил торги вторника умеренным повышением индексов, возглавляемый акциями потребительского сектора и бумагами China Evergrande, однако рост котировок ограничили опасения по поводу того, что все большее количество городов в Китае могут принять меры для снижения растущих цен на недвижимость.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 0,5 процента до 23.689,44 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 0,8 процента и закрылся на отметке 9.756,77 пункта.

Акции China Evergrande в ходе торгов показывали рост на 12 процентов, после того как второй по объемам продаж в Китае застройщик сообщил о планах передать практически все свои недвижимые активы компании, чьи акции котируются в Шэньчжэне. К концу сессии подъем бумаг Evergrande составил 8,2 процента.

Однако опасения инвесторов по поводу расширения ограничений на приобретение жилья в Китае спровоцировали распродажу по всему спектру бумаг сектора недвижимости.

Акции China Resources Land упали на 2,1 процента, а стоимость бумаг China Overseas Land снизилась на 1,6 процента. Бумаги обеих компаний продемонстрировали худшие результаты с 25 августа.

Четыре китайских города недавно объявили о введении ограничений на приобретение жилья, в то время как правительство пытается снизить растущие цены на недвижимость в средних и маленьких городах.

(Донни Квок. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить