Нефть дешевеет в связи с ростом экспорта из Ирана, но соглашение ОПЕК оказывает поддержку

826

СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть снизились во вторник из-за роста иранского экспорта, что способствует увеличению избытка предложения на мировых рынках, однако предложенный ОПЕК план ограничить добычу позднее в этом году оказывает котировкам некоторую поддержку.

К 8.50 МСК фьючерсы на нефть Brent торговались по $50,70 за баррель, на 0,37 процента ниже уровня закрытия.

Фьючерсы на американскую марку WTI снизились на 0,51 процента до $48,56 за баррель.

По словам трейдеров, давление на цены оказывает рост продаж иранской нефти и конденсатов, которые, вероятно, достигли около 2,8 миллиона баррелей в сутки в сентябре, почти наравне с пиком поставок 2011 года до введения санкций в отношении производителя ОПЕК.

Между тем аналитики говорят, что Иран будет стремиться ещё больше нарастить добычу и достижение досанкционных уровней увеличивает вероятность, что Тегеран согласится в определённой степени ограничить производство наряду с другими участниками ОПЕК, включая его регионального соперника Саудовскую Аравию, добыча нефти в которой также близка к рекордным показателям.

Рынки надеются, что производители ОПЕК и, вероятно, экспортёры за пределами организации, такие, как Россия, придут к какому-то соглашению перед встречей клуба нефтепроизводителей в ноябре, однако риски провала сохраняются.

"В настоящий момент оптимизм вернулся, и рынок будет с волнением ждать подтверждения соглашения или дополнительного участия не входящих в ОПЕК производителей", - говорится в клиентской записке Morgan Stanley.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Хеннинг Глойстин. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить