Ученый: От быстроразвиющихся паводков ежегодно погибает более 5 тыс. человек

1033

От быстроразвиющихся паводков ежегодно погибает более пяти тысяч человек. Об этом сообщил научный сотрудник отдела гидрологического прогнозирования и водных ресурсов Всемирной метеорологической организации Айхан Саин на 2-м заседании руководящего комитета «Информационно-диагностическая система для оценки риска возникновения быстроразвивающихся паводков для региона Центральной Азии (ИДСП), проходящем в гостинице «Хилтон», передает Казинформ.

«Мы здесь, чтобы работать вместе, помочь друг другу и сократить потери, сохранить человеческие жизни, воздействовать на окружающую среду, предотвращая быстроразвивающиеся паводки. Статистика показывает, что это очень распространенное явление, особенно в Центральной Азии. По всему миру от быстроразвиющихся паводков ежегодно происходит приблизительно 85 наводнений и погибает более пяти тысяч человек. За последние 50 лет в прогнозировании речных и других паводков достигнуты большие успехи. Мы работаем с местными компетентными органами в области сбора информации», - сказал Айхан Саин.

Ученый напомнил, что первое заседание руководящего комитета Проекта по быстроразвивающимся паводкам прошло в сентябре 2015 года в Астане.

Пятнадцатый конгресс Всемирной метеорологической организации в 2007 году утвердил реализацию проекта по информационно-диагностической системе для оценки риска возникновения быстроразвивающихся паводков с глобальным охватом.

Данный проект уже был осуществлен в Центральной Америке, Юго-Восточной Азии, Среднем Востоке, Южной Африке, Черноморском побережье и Восточной Европе

В мае 2015 года в Анкаре состоялась встреча по планированию и внедрению такого же проекта в пяти странах Центральной Азии, проект будет осуществляться участвующими национальными гидрометеорологическими службами Центральной Азии, при сотрудничестве с назначенным региональным центром.

Техническая помощь для внедрения системы и подготовки кадров будет обеспечиваться Гидрологическим научно-исследовательским центром Соединенных штатов Америки, совместно с Национальной метеорологической службой, мониторинг и оценка проекта, будет обеспечиваться Всемирной метеорологической организацией, и Агентством Соединенных штатов Америки по международному развитию/Бюро по оказании помощи другим странам в случае стихийных бедствий ЮСАИД/ОФДА.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить