Курс доллара продолжает расти на позитивной статистике от ISM

1827

Курс доллара к основным мировым валютам во вторник продолжает расти, отыгрывая сильные статистические показатели от американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: lada.kz

По состоянию на 08.16 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,15%, до 95,89 пункта. Курс евро к доллару снижался до 1,1200 доллара с 1,1213 доллара за евро на прошлом закрытии. Курс доллара к иене поднимался до 102,06 иены за доллар со 101,64 иены на предыдущих торгах.

В понедельник ISM сообщил, что индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в сентябре вырос до 51,5% с августовских 49,4%. Аналитики прогнозировали меньшее увеличение показателя — до 50,3%. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже — о ее спаде.

Подобные показатели по промышленному сектору США увеличивают вероятность того, что ФРС в ближайшие месяцы продолжит курс на повышение базовой процентной ставки. "Данные предполагают, что ФРС, скорее всего, повысит ставки в декабре", — считает главный рыночный стратег CMC Markets Майкл Маккарти (Michael McCarthy), цитируемый агентством Блумберг.

В то же время центральным событием текущей недели для инвесторов остается публикация в пятницу статистики по американскому рынку труда за сентябрь. Аналитики полагают, что уровень безработицы в США остался на августовской отметке в 4,9%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны увеличилось на 172 тысячи после роста на 151 тысячу месяцем ранее.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить