Биржи АТР, кроме Австралии, растут вслед за экспортным сектором Японии

935

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), кроме Австралии, во вторник торгуются в "зеленой зоне" на фоне оптимизма инвесторов, вызванного положительной динамикой сектора экспортных компаний Японии, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: dv.ee

По состоянию на 07.52 мск японский Nikkei 225 рос на 0,80%, до 16730,75 пункта, гонконгский индекс Hang Seng Index — на 0,02%, до 23590 пунктов, корейский KOSPI — на 0,48%, до 2053,40 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 снижался — на 0,20%, до 5467,30 пункта. Биржи Китая закрыты всю неделю в связи с национальным праздником. В пятницу индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,21% — до 3004,70 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite — на 0,49%, до 1995,61 пункта.

Рост стоимости акций японских компаний-экспортеров связан с ослаблением иены к доллару, поскольку инвесторы отыгрывают позитивные статданные из США. В понедельник американский Институт управления поставками (Institute for Supply Management, ISM) сообщил, что индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в сентябре поднялся до 51,5% с августовских 49,4%. Аналитики ожидали меньшего роста индикатора — до 50,3%.

"Ослабление иены поддерживает японский экспорт", — отметил агентству Блумберг главный рыночный стратег CMC Markets Майкл Маккарти (Michael McCarthy).

В то же время биржи Австралии во вторник оказались под давлением ожиданий решения ЦБ страны по ключевой ставке. Регулятор, в итоге, сохранил ее на текущем уровне в 1,5%, отметив, что экономика страны продолжает расти умеренными темпами. Решение Резервного банка Австралии совпало с прогнозами экспертов.

"С учетом имеющейся информации и уже ослабив денежно-кредитную политику на своих заседаниях в мае и августе, Совет (ЦБ Австралии — ред.) решил, что сохранение параметров (монетарной — ред.) политики неизменными на этой встрече согласовываться с устойчивым ростом экономики и действиями по достижению целевого показателя инфляции с течением времени", — отмечается в релизе регулятора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить