«Байтерек» и ЕАБР будут кредитовать казахстанских экспортеров

1167

В Астане в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств, подписано соглашение о сотрудничестве в сфере содействия экспорту, передает Казинформ.   

С казахстанской стороны документ подписал председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Ерболат Досаев, с российской - председатель правления Евразийского Банка Развития Дмитрий Панкин, сообщает пресс-служба «Байтерека».

В рамках соглашения АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» (дочерняя организация холдинга «Байтерек») и Евразийский банк развития (ЕАБР) будут совместно поддерживать казахстанских экспортеров по средствам страхования экспортных рисков товаров, работ и услуг в рамках Евразийского экономического союза и за его пределами. На эти цели ЕАБР выделяет порядка 100 млн долларов на финансирование экспортных операций казахстанских производителей.  

«Потенциал для совместного сотрудничества огромный. Сегодня открываются новые возможности, связанные с поддержкой экспорта, продвижения на рынки друг друга, создания совместных предприятий. Наступило время, чтобы применять новые подходы, специальные продукты, взаимные кредитные линии. Холдинг «Байтерек» готов оказывать любую поддержку», - отметил Досаев.

Также глава Ерболат Досаев и генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

В рамках меморандума стороны определили приоритетные секторы промышленности, на развитие которых будут направлены взаимные усилия: производство продуктов питания, агрохимия, производство автотранспортных средств и запасных частей к ним, сельскохозяйственной техники, оборудования для горнодобывающей, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, производство строительных материалов, черной и цветной металлургии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube