На Форуме сотрудничества регионов РК и РФ подпишут соглашения на $3 млрд

1228

Участники 13-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Астане обсудят вопросы взаимодействия в различных сферах экономики и подпишут пакет документ на сумму порядка $3 млрд, передает Казинформ  со ссылкой на ТАСС.

Транспорт в центре внимания
Повестка деловой части мероприятия насыщенная. Внимание будет приковано прежде всего к встрече глав двух государств. По информации организаторов форума, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудят российско-казахстанские отношения и интеграционное взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза и других региональных объединений.

По завершении переговоров лидеры двух стран выступят на российско-казахстанском бизнес-форуме, в котором будут участвовать представители ведущих предприятий. По итогам мероприятия ожидается подписание более 30 двусторонних соглашений о совместных проектах и сотрудничестве в таких секторах экономики, как пищевая промышленность, химия, металлургия, инновации, машиностроение, фармацевтика, производство строительных материалов.

Всего, как сообщил ТАСС первый вице-премьер Казахстана Аскар Мамин, "в рамках казахстанско-российского бизнес- форума и 13-го Форума межрегионального сотрудничества планируется подписание 56 документов на общую сумму порядка $3 млрд". По его словам, эти соглашения "будут направлены, в частности, на развитие транспортной, логистической инфраструктуры двух стран, промышленного, горнорудного и инвестиционного сотрудничества, совместного сотрудничества по реализации научно-технических и инновационных проектов".
Президенты также примут участие в работе Форума межрегионального сотрудничества, основной темой которого в этом году стало "Развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства".
В мае прошлого года президент Назарбаев предложил создание мультимодального Евразийского трансконтинентального коридора, который "будет интегрировать все виды транспортного сообщения - воздушное, морское, железнодорожное и автомобильное" - и "поможет снять все препоны, которых тысячи". По словам президента, коридор планируется организовать по двум маршрутам: "через территорию Казахстана, России и далее в Европу" и "через территорию Казахстана от Хоргоса до порта Актау, далее по Каспийскому морю в кавказскую группу и далее на юг - через Иран в Персидский залив".
Без барьеров и ограничений
Также состоятся панельные сессии, в ходе которых помимо развития транспортного взаимодействия участники форума обсудят вопросы устранения барьеров и ограничений в сфере взаимной торговли. Будут рассмотрены механизмы поддержки экспорта несырьевой продукции и кооперационных проектов двух стран.
Отдельная панельная сессия будет посвящена новым возможностям развития туризма между Россией и Казахстаном.
Обсуждение данных тем состоится и за пределами Дворца независимости, где будут проходить основные мероприятия форума. Так, отдельную встречу в Астане проведут министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев и министр экономического развития России Алексей Улюкаев.
Из регионов в столицу
Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России проводится с 2003 года. Предыдущие форумы на территории Казахстана проходили в административных центрах приграничных с Россией областей. Нынешний форум проводится в Астане, что, по мнению экспертов, свидетельствует о важности мероприятия для развития партнерства с Россией как в сфере транспорта, так и в других отраслях.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить