Путин приостановил ядерный пакт, подняв ставки в споре с США

1054

МОСКВА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин в понедельник приостановил соглашение с Вашингтоном об утилизации оружейного плутония, сигнализируя о намерении прибегнуть к теме ядерного разоружения в торге с Белым домом по поводу Украины и Сирии.

Под занавес холодной войны Россия и США подписали серию соглашений, призванных уменьшить ядерные арсеналы, и эти договоренности продолжали действовать до последнего времени, невзирая на ухудшение отношений при Путине.

Однако в понедельник последний прислал в послушный парламент законопроект, провозглашающий приостановку заключенного в 2000 году договора, который обязывает стороны утилизировать избыток плутония, изначально предназначенного для начинки ядерного оружия.

Кремль объяснил решение ответными действиями на "недружественное" поведение Белого дома. Объявление прозвучало незадолго до того, как Вашингтон объявил о приостановке переговоров с Россией о Сирии из-за претензий по поводу исполнения взаимных обязательств.

Плутониевое соглашение не является краеугольным камнем постсоветской американо-российской программы разоружений, и практические последствия его приостановки ограничены. Но сама эта приостановка и связь с другими разногласиями - мощный символический жест.

"Декрет Путина, вероятно, сигнализирует о том, что все прочее сотрудничество между США и Россией в сфере ядерного разоружения может быть подорвано", - прокомментировала новость базирующаяся в США консалтинговая компания Stratfor.

"Это решение, вероятно, является попыткой донести до Вашингтона информацию о цене прерывания диалога о Сирии и других проблемах".

Представитель американского Госдепартамента Джон Кирби сообщил в понедельник, что двусторонние контакты с Москвой относительно Сирии приостанавливаются. Он сказал, что Россия не исполнила обязательств в рамках соглашения о перемирии. Москва ответила встречными обвинениями.

Западные дипломаты говорят, что прекращение переговоров расчищает Москве путь к военной операции в поддержку президента Сирии Башара Асада, но лишает возможности выпутаться из конфликта, конца которому не видно.

Россия и США давно бодаются и по поводу Украины. Вашингтон, как и Евросоюз, ввел санкции в отношении Москвы за аннексию Крыма в 2014 году и роль в пророссийском восстании сепаратистов на украинском востоке.

В законопроекте Кремля, опубликованном на сайте Госдумы (http://bit.ly/2cMosUS), условием возобновления плутониевого соглашения объявлены отмена американских санкций, уплата России компенсаций и существенное сворачивание присутствия НАТО в Восточной Европе.

Любой из этих шагов явился бы разворотом на 180 градусов внешнеполитического курса, который США проводили долгие годы.

Плутониевое соглашение подписали в 2010 году министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон, ныне борющаяся за пост президента США с Дональдом Трампом, который хвалит Путина . Договоренность предусматривает, что Россия и США используют по 34 тонны оружейного плутония в качестве топлива для ядерных реакторов.

Клинтон сказала тогда, что этого объема достаточно для оснащения почти 17.000 ядерных боеголовок. Москва и Вашингтон рассматривали соглашение как признак потепления в отношениях.

Российские официальные лица в понедельник обвинили Вашингтон в неисполнении своей части обязательств. В документе Кремля говорится, что несмотря на приостановку договора, Россия не станет использовать свой избыток плутония в военных целях.

(текст Кристиана Лоу и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить