Рубль обновил максимум текущего года к доллару благодаря нефти

995

МОСКВА (Рейтер) - Рубль обновил максимум текущего года к доллару на биржевой сессии понедельника благодаря нефти, чьи котировки приближались к отметке $51 за баррель Brent после договоренностей о заморозке добычи странами ОПЕК, а также благодаря снижению напряженности на рынках в надежде на соглашение Deutsche Bank с Минюстом США.

Пара доллар/рубль достигла отметки 62,15 впервые с 23 октября 2015 года, к 17.35 МСК торговалась расчетами "завтра" вблизи 62,49, и рубль здесь подорожал на полпроцента.

Евро расчетами "завтра" к 17.35 МСК находился у отметки 70,09 рубля, на 0,8 процента ниже предыдущего закрытия.

Ранее евро падал на отметку 69,86 впервые с 20 июля текущего года.

"Общий сохраняющийся позитив в отношении развивающихся рынков и Brent выше $50 за баррель выступают основными драйверами укрепления национальной валюты на текущий момент", - сказал Денис Давыдов из банка Нордеа.

По его мнению, несколько меньший, но также положительный, вклад продолжает вносить и сохраняющийся спрос на ликвидность, невзирая на завершение налогового периода.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $50 за баррель, а ранее было достигнуто значение $50,90 впервые за полтора месяца.

Цена на нефть Brent выросла на фоне запланированного участниками ОПЕК сокращения добычи и удержания её в диапазоне 32,5 и 33,0 миллиона баррелей в сутки, при этом детали договора должны быть согласованы на встрече организации в ноябре.

По мнению Владимира Евстифеева из банка Зенит, рынок избыточно оценивает позитив от этого фактора, поскольку он очень ограниченно влияет на баланс спроса и предложения на нефтяном рынке.

"Контроль за соблюдением квот внутри картеля нельзя назвать жестким, а крупнейшие нефтедобывающие страны до выработки консенсуса по заморозке уровня добычи могут продолжить ее наращивание", - полагает Евстифеев.

На форексе доллар пошел в рост после данных о деловой активности в промсекторе США, оказавшейся в сентябре немного выше прогнозов.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1210, и валюта США набирает здесь около четверти процента, индекс доллара набирает треть процента к корзине из 6 валют и оценивается в 95,79.

Доллар после американской статистики сократил потери к валютам сырьевого и развивающегося сегментов форекса, дорожавших в начале дня после новости о том, что Deutsche Bank пытается договориться о гораздо более низком штрафе с министерством юстиции США, хотя официально ни о каком урегулировании не было объявлено.

Минюст США предложил ранее Deutsche Bank уплатить $14 миллиардов за урегулирование претензий, всплывших в ходе расследования операций с ипотечными бумагами, и если итоговая сумма останется на этом уровне, это больно ударит по финансам Deutsche и может еще больше подорвать доверие инвесторов.

Руслан Пшонковский из Росэксимбанка не исключает влияния ситуации вокруг немецкого банка на российский рынок валютных свопов, где в последние дни наблюдался спрос на доллар США.

"Вполне вероятно, что в последнее время некоторым российским банкам их европейские контрагенты в связи с непростой ситуацией вокруг Deutsche Bank могли сократить долларовое фондирование через свопы, и теперь приходится делать подобные операции на внутреннем рынке, из-за чего здесь стоимость валютных свопов выросла, но при этом на спотовом рынке по-прежнему идет продажа долларов за рубли".

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить